В Пскове развивается новый вид войны с конкурентами – телефонные атаки

В Пскове развивается новый вид войны с конкурентами – «телефонные атаки» с помощью прямых автодозвонов на единый номер той или иной службы или компании, чтобы блокировать её коммуникацию с клиентами. Этот способ похож на широко распространённые в интернете DDoS-атаки, которые с помощью массовых автоматизированных одновременных обращений к серверу вызывают его перегрузку и паралич, что делает доступ на сайты временно невозможным.

Как стало известно Псковскому агентству информации, в минувшие выходные «телефонной атаке» подверглась городская служба такси 000 («Девятка-Псков»). Как рассказал агентству заместитель директора компании Евгений Жуков, из-за постоянных автодозвонов на их короткий номер работа службы была фактически блокирована с субботы, 13 декабря, до середины понедельника, 15 декабря.

«Мы уже обратились с заявлением в полицию по данному факту: эти действия привели к упущенной выгоде. Там нам сообщили, что мы не первые, кто в последнее время пострадал из-за этих автодозвонов, была ещё какая-то служба такси, - рассказал замдиректор «Девятки-Псков». – Это, кстати, уже вторая атака на нас. Сейчас наши специалисты изучают технические возможности, как нам от этого закрыться, защититься, если это возможно. К расследованию, я знаю, подключён отдел «К».

Евгений Жуков также сообщил, что представители службы такси обращались и в Псковскую ГТС, где им сообщили, что с аналогичными жалобами к ним обращались и представители других организаций, владеющих короткими телефонными номерами.

Получить оперативные комментарии от сотрудников полиции и ГТС не удалось.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...