В Псковской области предлагают запретить промысловый лов рыбы на озере Жижицкое в период нереста

В Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды направлено предложение о запрете промыслового лова рыбы на озере Жижицкое в период нереста. Обращение подготовили региональная общественная организация по защите водных биоресурсов «Экогарант» и администрация Куньинского района. Об этом пишет газета «Пламя».

Как рассказал руководитель РОО «Экогарант» Андрей Желябовский, в основу данного обращения лег, прежде всего, отчет по научно-исследовательской работе «Рыбоводно-биологическое обоснование по рациональному рыбохозяйственному использованию озера Жижицкое», составленный Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ).

Во-первых, проведенные исследования говорят о сокращении в последние 30-40 лет промысловой нагрузки. Речь идет об официальных данных. В то же время с середины 80-х годов наблюдается интенсивный браконьерский лов, в основном – сеткой. В результате, нагрузка на водоем, общая степень воздействия лова на рыбные запасы не только не уменьшилась, но даже возросла по сравнению с серединой прошлого века, а максимальный промысловый вылов рыбы в 50-е годы достигал 286,1 т. Изменились и биологические показатели ихтиофауны. У судака, леща, щуки отмечается уменьшение размеров рыбы во всех возрастах. Наряду со снижением размеров наблюдается сокращение численности крупных леща, судака, щуки.

На уловы крупных хищников, а также леща, как говорится в отчете, наибольшее влияние оказывает нерациональный лов, в частности, сильно развитое браконьерство.

Например, за период с 7 апреля по 15 июня были убраны 122 сетки, 15 мереж, на нарушителей составлены 6 административных протоколов, заведено уголовное дело. Причем незаконно выставленные орудия лова находились в местах нереста на озере Жижицкое.

Любительский лов на промысловые виды рыб на период нереста (от распаления льда и до середины июня) запрещен, при этом индивидуальные предприниматели, получившие лицензии на промысловый лов, ставили сети в нерестилищах судака и щуки на вполне законных основаниях.

В обращении как раз говорится о том, что необходимо запретить всякое рыболовство, в том числе промышленное, на нерестилищах в период нереста. В перспективе же планируется решить вопрос с полным запретом лова на нерестовых участках на срок в несколько лет. Это должно позволить восстановить численность биоресурсов. К тому же, в 2015 году предполагается проведение мер по искусственному воспроизводству – выпуск в Жижицкое озеро малька щуки и судака.

В отчете по исследованиям ГОСНИОРХа предложены и другие меры: увеличение промысловой меры для щуки с 35 до 40 см, разрешенного размера ячеи сетей до 45 см и так далее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...