Навальный пообещал заниматься политикой при любом исходе дела «Ив Роше»

Оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемый в хищении и легализации средств компании «Ив Роше», заявил, что продолжит политическую деятельность при любом исходе уголовного дела, пишет «Интерфакс».

«Я не остановлю свою борьбу, буду продолжать убеждать, агитировать, в том числе и тех людей, которые сейчас пытаются меня посадить», - заявил Навальный во время своего последнего слова в пятницу в Замоскворецком суде Москвы.

Он подчеркнул, что не жалеет о своей предыдущей деятельности, которая, по его мнению, и привела к уголовному преследованию.

Навальный отметил, что фразу «подсудимый Навальный, вам предоставляется последнее слово», слышал много раз.

«Но последние дни, они не наступают (...) А самая популярная фраза, с которой обращаются ко мне следователи, прокуроры, сотрудники ФСИН: «Алексей Анатольевич, но вы же все понимаете». Я все понимаю, но почему вы постоянно смотрите в стол?» - сказал Навальный, обращаясь к стороне обвинения и потерпевшим.

По словам Навального, он ведет битву за людей, смотрящих в стол, - за тех, которые пожимают плечами, пытаются игнорировать происходящее и делают подлости, даже если их не просят.

Навальный заявил, что, в отличие от этих людей, не намерен терпеть вранье, которое стало «механизмом, сутью государственной власти». По его мнению, выступления российских государственных лиц – «вранье от первого до последнего слова».

«Зачем терпеть это вранье? Зачем смотреть в стол? Жизнь слишком коротка, чтобы в стол смотреть», - сказал он. По словам Навального, смысл имеет только то время, когда человек делает что-то правильное и может честно смотреть в глаза другим.

Оппозиционер признался, что привлечение к уголовной ответственности людей, с которыми он как-либо связан, в том числе родственников, для него является «болезненным моментом".

В связи с этим Навальный попросил суд оправдать своего брата Олега, который проходит по этому же делу. «Нет никакой нужды сажать моего брата, он не собирался заниматься политической деятельностью», - сказал подсудимый.

Сам Олег Навальный заявил, что следствию не удалось доказать его вину ни по одному из предъявленных обвинений.

«Я хочу, а просто требую, чтобы суд меня оправдал, требую, чтобы органы прокуратуры и Следственного комитета попросили у меня прощения, надели белые рубахи и ушли в монастырь. То, чем они занимаются, препятствует развитию предпринимательской деятельности в России», - сказал Навальный. Он также высказал мнение, что уголовное дело было заведено в связи с политической деятельностью его брата.

Ранее стало известно, что приговор Алексею и Олегу Навальным будет оглашен 15 января 2015 года. Прокурор попросил приговорить Алексея Навального к 10 годам тюрьмы, а его брата - к восьми годам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...