Глава МИД Германии высказался против ужесточения антироссийских санкций

Глава МИД Германии Вальтер Штайнмайер выступил против ужесточения антироссийских санкций. Соответствующее заявление он сделал в интервью Der Spiegel, пишет Lenta.ru.

По словам Штайнмайера, он обеспокоен сложившейся ситуацией. Министра пугает возможность дестабилизации обстановки в России, которая в конце концов ударит по самой Европе. «Если ситуация выйдет из-под контроля, это будет не в наших интересах», — заявил политик.

18 декабря президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий в случае необходимости ввести новые ограничительные меры в отношении России, но заявил, что пока не намерен использовать предоставляемые им полномочия.

В середине ноября канцлер Германии Ангела Меркель выступила против ослабления антироссийских санкций, потребовав от Москвы более активного участия в процессе урегулирования на востоке Украины. Канцлер сообщила, что она осознает вред от санкций для германской экономики, но не считает нужным от них отказываться.

В марте 2014 года Евросоюз и США ввели первый пакет экономических санкций против Москвы и отдельных российских граждан после присоединения Крыма. Ограничительные меры затронули энергетический, финансовый и оборонные сектора. Последний пакет ограничений был введен в сентябре этого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...