Православные сегодня чтут память Нила Столобенского, принявшего постриг в Крыпецком монастыре

20 декабря православные вспоминают преподобного Нила Столобенского, который подвизался в псковском Крыпецком монастыре. Там же он в 1505 году принял постриг с именем Нил в честь преподобного Нила Постника.

В Псковской области  в честь Нила Столобенского освящён только один храм-часовня в деревне Залазы Стругокрасненского района. Её возвела одна богатая женщина в память о своём муже. Строительница  хотела, чтобы часовня была построена очень качественно, только контролировать ход работ не могла, потому как была почти слепой. Однако она придумала хитрый способ проверки: женщина  брала металлический пятак и пыталась просунуть его между брёвнами, если пятак не пролезал, значит, сруб делают хорошо, а если монетка проваливалась, значит, между брёвнами большая щель и стоит переделать. Когда-то в этой часовне была статуя преподобного Нила Столобенского, но её украли, и как только это произошло, в деревне начались пожары. Этот святой считается защитником от возгораний.

Добавим, что преподобный Нил Столобенский родился в конце XV века в Деревской Пятине Жабенского погоста Новгородской земли. Подвизался он в псковском Крыпецком монастыре и после 10 лет подвижнической жизни в киновии он удалился на реку Серемлю в сторону города Осташкова, где 13 лет вёл строгую аскетическую жизнь. Многие жители из окрестных мест стали приходить к Преподобному за наставлениями, но он этим тяготился, считая себя не утвердившимся в добре, а известность свою полагал опасной для души. Святой ушёл на озеро Селигер на небольшой Столобный остров. Подвижник выкопал в горе пещерку, в которой прожил зиму, а с наступлением весны, построил себе на той же горе небольшую келейку и часовню. В строгом уединении Преподобный начал свои труды и подвиги.

Подвиги строгого постничества и безмолвия преподобного Нила Столобенского в течение 26 лет сопровождались ещё и другим, особенным подвигом - он никогда не ложился спать, а позволял себе лишь лёгкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену кельи. Однажды кто-то поджёг лес на острове, где стояла хижина Преподобного, но пламя, дойдя до горы, чудесным образом угасло. В другой раз, когда в хижину ворвались грабители, Преподобный сказал им: "Всё моё сокровище в углу кельи". Там стояла только икона Богоматери. Разбойники стали искать деньги и ослепли. В слезах раскаяния они молили святого о прощении. Известны и многие другие чудеса, совершённые преподобным Нилом.

В предчувствии кончины святой приготовил себе гроб. Ушёл он из жизни 7 декабря 1554 года. На месте подвигов преподобного Нила Столобенского в 1594 году основан был Богоявленский Нило-Столобенский монастырь, известный как Нилова пустынь. Прославление святых мощей преподобного Нила Столобенского, ныне почивающих в Знаменском храме города Осташкова, совершилось в 1667 году, поэтому у этого святого два праздника в день преставления – 20 декабря, и 9 июня - прославление мощей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...