У спикера Псковского областного Собрания появился первый заместитель

У спикера Псковского областного Собрания депутатов появился первый заместитель. Соответствующие изменения в нормативные документы о работе регионального парламента были внесены на сессии 25 декабря, на этом же заседании депутаты проголосовали за то, чтобы новую должность занял Виктор Антонов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В частности, поправки внесены в статью 11 Регламента Псковского областного Собрания депутатов и в постановление «О структуре Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва». В соответствии с ними, как пояснил председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, его первый заместитель будет избираться из числа заместителей, работающих на постоянной основе.  

Предлагаемые изменения к документам поддержали три комитета регионального парламента, члены комитета по АПК и природопользованию выступили против.      

Одним из тех, кто не поддержал поправки, был депутат от ЛДПР Сергей Макарченко. «Мы опять возвращаемся к тому, что начинаем под определённых людей свои документы. Я против этого, - заявил он на сессии. - Виктор Васильевич, я не сомневаюсь, что вы победите. Но будет красиво, когда кандидатов выдвинут все фракции, и тогда вы, Виктор Васильевич, победите, сделаете перед Новым годом такой гол в раздевалку». Парламентарий порекомендовал самому Виктору Антонову инициировать отмену предложенных поправок.

Против выступил и депутат от КПРФ Александр Рогов. «Мы не поняли даже, зачем такая поправка появилась», - сказал он и предположил, что норма об избрании первого заместителя из двух работающих на постоянной основе «юридически не правильная», поскольку в таком случае «ограничиваются права других депутатов».

Несмотря на возражения, депутаты большинством голосов утвердили предлагаемые изменения.

Сразу после этого Александр Котов внёс на рассмотрение коллег кандидатуру Виктора Антонова для избрания его первым заместителем председателя регионального парламента. «Виктор Васильевич имеет большой опыт работы, чтобы справится с этими полномочиями», - пояснил он свой выбор.

Сергей Макарченко, чтобы «не оставить Виктора Антонова без конкуренции», предложил кандидатуру вице-спикера Бориса Полозова. Тот, в свою очередь, взят самоотвод, но поблагодарил Сергея Макарченко на оказанное доверие.

Александр Рогов  дал напутствие Виктору Антонову. Он попросил его после избрания вернуться к норме регламента о голосовании по доверенности и выступить с инициативой о её отмене.

Голосование по кандидатуре первого заместителя председателя регионального парламента было тайным. В итоге за Виктора Антонова проголосовали 29 парламентариев, против оказались 10.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...