В музее-заповеднике «Михайловское» подготовили новый «Пушкинский уголок»

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» подготовили очередной номер ежеквартального музейного информационного издания «Пушкинский уголок». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, данная 12-полосная газета стала выходить в свет в 2012 году, а своё наименование получила по официальному названию довоенного музея.

Газета выходит один раз в квартал, а нынешний выпуск — уже 11-й по общему счёту.

В свежем номере «Пушкинского уголка» можно узнать об основных событиях октября, ноября и декабря 2014 года, которые прошли в «Михайловском». Здесь есть ряд публикаций, приуроченных к юбилеям и «круглым» датам, прежде всего — к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, а также к 20-летию со дня смерти выдающегося русского графика В. М. Звонцова.

Особый интерес вызывают публикации о предметах из фондовых коллекций: о картине работы Варвары Дмитриевны Арнольди (конец 1850-х), на которой изображено Михайловское, как оно выглядело в пушкинское время, или о чудотворной иконе Божией Матери «Феодоровская» из Святогорского монастыря — в собрании музея есть образок с её изображением (конец XIX века).

Новый выпуск газеты «Пушкинский уголок» можно свободно прочесть и скачать в формате PDF на официальном сайте музея-заповедника.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...