Главные слова - 2014. Часть 1-я: от А до И

Псковское агентство информации продолжает подводить итоги 2014 года. В этот раз мы вновь составили перечень его главных слов: терминов, понятий и имен, отражающих наиболее значимые и яркие события и явления. «Граф Нулин», «Десятиминутки гнева», «Самосвал с пряниками», «Усабрь», «Белый мох» и многое другое – вот то, чем запомнился корреспондентам ПАИ 2014-й год.

А

Анонимка Сенину

5 февраля новый художественный руководитель Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина заинтриговал прессу, заявив, что ему поступило некое письмо, подписанное «скобарями». В послании «бандитского хулиганья», как выразился получатель, содержались угрозы отрезать ему язык за его действия на посту нового главы местного театра. Анонимка была передана в правоохранительные органы. Анализируя произошедшее, худрук сказал: «На мой взгляд, все это связано с довольно банальной ситуацией. Для кого-то театр – это спектакли и художественный процесс. А для кого-то просто помещение в центре города, на которое выделяются бюджетные деньги, которые можно «освоить». Авторство анонимки приписывали режиссёру театра Вадиму Радуну, однако его сторонники это отрицали. Спустя несколько месяцев В. Радун скончался, а в кулуарах шли разговоры о том, что случившийся скандал приблизил смерть режиссёра.

«Атмосфера»

В конце июня на турбазе «Вашиногорская» в Печорском районе, где ООО «Эффект» организовало масштабную вечеринку с платным входом и бесплатным алкоголем, произошла трагедия. По словам очевидцев, в мероприятии принимали участие около 400 человек. В какой-то момент праздник, достаточное количество охраны на котором отсутствовало, вышел из-под контроля, и завершился массовой дракой. В результате падения одна из участниц вечеринки под названием «Атмосфера» - Ада Менжинская получила тяжелую черепно-мозговую травму и перелом черепа. В настоящее время девушка идет на поправку. Правоохранительные органы дело возбуждать не стали, сославшись на то, что участница частной вечеринки, охрана на которых не обязательна, виновата сама.

Б

Балабуст Игорь

Руководитель общественной организации «Свободный берег» и лидер регионального отделения «Трудовой партии России» Игорь Балабуст в этом году оказался в числе кандидатов на пост губернатора Псковской области. Однако не сумел предоставить в облизбирком необходимое количество подписей, а, следовательно, получил отказ в регистрации. Без комментария это событие не прошло, общественник заявил, что власть ошиблась, не пустив его на выборы.

Также в 2014-м Игорь Балабуст активно писал письма. Сначала он отправил обращение на тот момент еще врио губернатора Андрею Турчаку, в котором требовал отобрать у депутата Псковского областного Собрания, лидера местного отделения партии «Яблоко» и еще одного потенциального кандидата в губернаторы Льва Шлосберга и ему подобных деятелей доступ к СМИ. По-сути, он просил закрыть газету «Псковская губерния». Потом он написал руководителю КПРФ Геннадию Зюганову, раскритиковав работу лидера псковских коммунистов Александра Рогова. Однако всё и все остались на своих местах.

Кроме того, большие вопросы возникали у Балабуста к «эстетической сущности» озеленения Пскова. Политик предложил убрать все высокие деревья, угрожающие историческим достопримечательностям, заменив их кустарниками.

Но и на этом он не остановился, а взялся за борьбу с мусором на улицах Пскова, требуя спецотряд муниципальной полиции и прибалтийские штрафы.

 

Баннеры Макарченко

Еще один яркий претендент на кресло главы региона — координатор областного отделения ЛДПР Сергей Макарченко. В отличие от предыдущего, он был зарегистрирован в качестве кандидата в губернаторы и значился в бюллетенях для голосования.

Победу в итоге он не одержал, но своим пиаром избирателям точно запомнился. Агитационные плакаты Макарченко с двусмысленными и позже кем-то исправленными лозунгами псковичи даже выдвинули на соискание премии «Народное признание». А всенародно избранным губернатором стал Андрей Турчак, в предвыборной кампании которого акцент был сделан на семейные ценности.

«Батальонъ»

В 2014-м закончились съемки фильма Игоря Угольникова и Дмитрия Месхиева «Батальонъ» о женском отряде Первой мировой, в который вошли сцены, снятые в Новоржевском районе Псковской области в сентябре-октябре прошлого года. В кинопроекте, посвящённом событиям 1917 года, снялись десятки молодых псковичек. Чтобы сыграть бойцов женского батальона им пришлось обриться наголо. Также в картине в роли адъютанта задействован актер, депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов. Премьеру псковичи увидят на день-два раньше старта официального проката, намеченного на 20 февраля 2015 года.

Беженцы

В связи с событиями на Украине, многие граждане были вынуждены покинуть эту страну, опасаясь за свою жизнь. Псковская область, как и другие субъекты России, принимала вынужденных переселенцев и оказывала им всяческую поддержку. Однако некоторые, бежавшие с Донбасса подростки, привезли в Псковскую область настроение из Украины. Нацистские выкрики на дискотеке привели к конфликту между ними и местными сверстниками, дело чуть не дошло до драки.

Это единичный случай, а в целом многие из покинувших Украину оказались настроены иначе, решили остаться в Псковской области, отправили детей в псковские школы и детские сады и трудоустроились. В частности, женщина-костюмер, уехавшая из Луганска после начала боевых действий, обратилась с просьбой о трудоустройстве в Псковский драмтеатр.

Некоторые из решивших не возвращаться на Родину даже предложили построить в районе поселка Неёлово новый Славянск или Новославянск и обратились к главе Пскова Ивану Цецерскому с просьбой выделить землю. 

 Белый мох

Этим летом в микрорайоне «Белый Мох» произошел инцидент с участием московских журналистов. Там, на кладбище, сотрудники столичных СМИ искали могилу военнослужащего 76-й дивизии ВДВ, якобы, недавно похороненного в атмосфере секретности. На них напали двое неизвестных, но обошлось. После телеканал «Дождь» сообщил, что случилось происшествие у погоста Выбуты, видимо, перепутав топонимы.

«Битва талантов» и «Битва за «Персики»

В 2014 году «Медиа-холдинг Псковской области» впервые организовал и с успехом провел два реалити-шоу. В «Битве талантов» желающие смогли продемонстрировать танцевальные и вокальные номера, проявить себя в оригинальном жанре, прочитать стихотворение и многое другое. А благодаря «Битве за «Персики» в Пскове появилась новая музыкальная группа.

 

В

Васильева Марина

Актриса родом из Пскова Марина Васильева, сыгравшая в фильме Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут», стала сверхновой кинозвездой. Марина Васильева получила приз за лучшую женскую роль на Гран-при XXII Фестиваля российского кино в Онфлере (Festival du Cinema Russe).

«Вежливые люди»

Выражение «вежливые люди» прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны. Так назвали военных без опознавательных знаков, принимавших деятельное участие в обеспечении безопасности референдума в Крыму. Во время «прямой линии» 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. Позже в Госдуме даже предложили учредить памятную дату — День вежливых людей, и отмечать ее 7 октября.

 

Вера

Перед выборами губернатора Псковской области прошел ряд заседаний Общественного штаба, на которых эксперты и видные общественники обсуждали различные предложения для формирования Народной программы приоритетных задач развития региона на ближайшие 5 лет. Для удобства члены штаба были разделены на 6 тематических секций – «Семья», «Память», «Родина», «Труд», «Любовь» и «Вера». В рамках последней были внесены более 60 предложений.

Визит патриарха Кирилла

3 сентября Псковскую область посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время его визита, в частности, было принято решение о проведении согласований с Министерством природных ресурсов и экологии относительно укрепления склона Снетогорского монастыря. Кстати, проходивший тогда по берегу реки Великой патриарх не смутил местных рыбаков.

Фото с сайта Московской патриархии

В тот день глава Русской православной церкви также заложил капсулу в основание строящегося храма Кирилла и Мефодия в Печорах, посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, осенил верующих крестным знамением и пожелал Андрею Турчаку «помощи божьей в воссоздании лика Псковской земли».

Визовый центр

23 октября в Пскове по адресу Рижский проспект, 60 состоялось торжественное открытие визовых центров Финляндии и Норвегии. А значит, оформлять визы жителями Пскова теперь намного проще.

Выборы

28 апреля состоялись выборы главы Куньинского района. На этот пост, в частности, собиралась баллотироваться Ирина Троицкая, жена лидера группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого, однако ее кандидатура так и была выдвинута. А из представленного списка претендентов на данную должность большинство избирателей выбрали Андрея Белугина, за него проголосовали 2 тыс. 789 человек (64,04%).

Одним из самых важных дней в календаре Псковской области стало 14 сентября. В этот день, спустя десять лет, регион вновь самостоятельно выбрал губернатора. Им стал Андрей Турчак, побивший своеобразный рекорд в новейшей истории Псковской области: он набрал 78,36% (166613 голосов) – без малого в семь раз больше, чем его ближайший конкурент.

Уцененное в семь раз «серебро» на губернаторских выборах в Псковской области получил коммунист Александр Рогов (11,22% или 23859 голосов). Третье место досталось справедливороссу Олегу Брячаку - 5,28% (11230 голосов). Далее шли либерал-демократ Сергей Макарченко (2,65% или 5637 голосов) и «праводел» Василий Бобалев (1,13% или 2394 голосов).

Кроме того, прошли еще 15 избирательных кампаний: выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В трех из семи районов сохранили власть действующие главы. В Новоржевском и Пустошкинском Михаил Пашков и Юрий Жуков, избранные в 2009 году, переизбрались на второй срок. В Усвятском районе в пятый раз подряд победил один старожил муниципальной политики Виктор Иващенко. В Бежаницком районе победа досталась выдвинутому «Единой Россией» Сергею Михееву. В Гдовском районе сумел опередить конкурентов кандидат от «партии власти» Михаил Разумнов. На выборах главы Дновского района лидером оказалась глава администрации муниципалитета Валентина Тюрина («Единая Россия»). В Пушкиногорском районе пост главы занял Александр Баранов, ранее работавший заместителем.

 

Выбуты

В конце сентября 2014 года специалисты госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия в ходе мониторинга территории объекта культурного наследия «Погост Выбуты – родина Святой Равноапостольной княгини Ольги», а также памятников археологии, расположенных в его пределах, обнаружили, что при ремонте дороги через уникальный археологический комплекс (селище и курган) землеройной техникой прорыта широкая траншея, уничтожившая культурный слой поселения и погребального объект, возраст которых составляет около тысячи лет. Земляные работы, как и их проект, не были согласованы.

Заказчиком ремонта выступила администрация Псковского района. Как позже стало известно, ремонт дороги был проведён по просьбам паломников. Заказчику и исполнителю работ, в ходе которых пострадали памятники, незамедлительно были выданы предписания об остановке указанной деятельности, устанавливался размер ущерба причиненного объектам культурного наследия, планировались спасательные археологические исследования. Планировалось привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Однако недавно известный псковский священник, настоятель воинского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор обратился на сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака c просьбой «защитить администрацию Псковского района от штрафа за дорогу через Выбуты».

Вызов Цецерскому

Глава Пскова Иван Цецерский стал участником акции в пользу благотворительного фонда «Подари жизнь». Он принял вызов от коллеги из Владивостока Игоря Пушкарева, который отжался 51 раз и выполнил норматив по стрельбе. В свою очередь Иван Цецерский тоже успешно сдал нормативы ГТО и передал эстафету калининградскому мэру Александру Ярошуку.

Г

Главный архитектор Пскова

В 2014 году в Пскове снова появился главный архитектор. 22 октября конкурсная комиссия единогласно проголосовала за кандидатуру Сергея Кондратьева, а 31 октября депутаты городской Думы ее согласовали. С предложением вновь ввести такую должность выступил губернатор области Андрей Турчак. О необходимости ее возвращения также регулярно заявляли члены Градостроительного совета Пскова. Сразу после назначения новый главный архитектор города заявил: «Все ждут от меня взмаха волшебной палочки, а его не будет».

 

Главпочтамт

Весной предприниматель Роман Родионов оборудовал дополнительные вход в подвальные помещения исторического здания Главпочтамта, тем самым исказив его облик. В отношении бизнесмена было возбуждено дело об административном нарушении. Суд постановил демонтировать обустроенную конструкцию и элементы благоустройства до 31 августа, однако это требование так и не было выполнено. В Псковском городском суде находятся протокол о неявке предпринимателя Родионова на проверку и протокол о неисполнении предписания. Принятие решения по этому делу ожидалось в декабре.

Горводоканал

Осенью муниципальное предприятие Пскова «Горводоканал» чуть было не стало банкротом. Однако Арбитражный суд оставил без рассмотрения соответствующий иск, поданный й ЗАО «Энергокаскад». Поводом стал долг в размере 37 миллионов 853 тысячи 649 рублей 61 копейка перед компанией «Энергокаскад», которая в рамках консорциума с ЗАО «Ионообменные технологии» согласно контракту от 21 октября 2011 года выполняла для «Горводоканала» работы по строительству подземного водозабора по проекту «Чистая вода».

 

«Граф Нулин»

В марте в реконструированном Псковском театре драмы состоялась премьера спектакля худрука театра Василия Сенина «Граф Нулин», созданного по одноименной поэме А. С. Пушкина. Все билеты были проданы в первый же день. А вот во мнениях о постановке такого единства уже не было. «Граф Нулин» - это даже не провал. Когда зритель не «догоняет» авторский замысел, провалиться иногда может и шедевр, гениальный спектакль. Но здесь, к сожалению, «догонять» нечего, как и, собственно, нечему проваливаться», - написал журналист Александр Донецкий. Полярную точку зрения высказала его коллега Алина Чернова: «По моему скромному мнению, полное легкого и несколько язвительного пушкинского юмора творение получило у Сенина очень любопытную визуальную форму, в которой сохранилось все самое важное от «нашего всего». И не разглядеть в ней Пушкина (а заодно и самого себя) можно только в том случае, если ты его там не искал, а считал в это время зрителей в зале».

Гуманитарная помощь

Гуманитарная помощь стала предельно актуальна в этом году. Россия то и дело отправляет в самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики гумконвои. Не остались безучастными и псковичи. Сначала они, чем могли, помогали вынужденным переселенцам из Украины, теперь — собирают посылки для мирных граждан, находящихся в зоне боевых действий.

 

Д

Двойное гражданство

4 августа вступил в силу закон об обязательном уведомлении о наличии двойного гражданства или вида на жительства. За невыполнение требований виновники понесут административную ответственность в виде штрафа от 500 до одной тысячи рублей. В случае сокрытия другого гражданства предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ. Тысячи псковичей оказались законопослушными и сообщили в УФМС о наличии у них гражданства Эстонии и других стран.

 

Десятиминутки гнева

1 января вступили в силу поправки в регламент Псковского областного Собрания. В соответствии с ними представитель каждой фракции имеет право в начале сессии сделать десятиминутное заявление по злободневному для него вопросу. Нововведением незамедлительно принялись активно пользоваться оппозиционные депутаты, используя трибуну парламента для критики работы администрации области. В результате непосредственно к рассмотрению вопросов повестки дня Собрание, к неудовольствию депутатского большинства, переходит все позже. А обличительные спичи представителей КПРФ, «Яблока», «Справедливой России» и ЛДПР в кулуарах стали называть «десятиминутками гнева».

Правда, на последней сессии ПОС депутаты отказались от традиционных выступлений, чтобы сэкономить время для обсуждения бюджета региона на 2015 год.

 

Добровольцы

Гражданская война на юго-востоке Украины не оставила россиян равнодушными, многие по собственной инициативе отправились в братскую страну, чтобы поддержать ополченцев ДНР и ЛНР. Добровольцами стали и псковичи.

 

Довлатов

В уходящем году писатель опять был тренде. Так, летом в деревне Березино Пушкиногорского района появился новый объект экскурсионного показа - в избе Довлатова открыли первый в России музей писателя. Между тем, в Нью-Йорке, а затем и в Ухте надумали назвать улицы именем Сергея Довлатова.

 

Должицы

9 апреля пустили первый в псковском регионе рельсовый автобус. Таким образом, по поручению губернатора Андрея Турчака было восстановлено железнодорожное сообщение с деревней Должины Дновского района, ликвидированное в начале года в связи с убыточностью. Среди первых пассажиров был и сам глава региона.

 

Дом Смирнова

Весьма взволновавшая общественность новость — планируемая продажа здания на улице Воеводы Шуйского, 16/2, именуемого также Домом Смирнова и Домом кузнеца. Когда-то там находилась мастерская известного псковского реставратора, архитектора и кузнеца. Главное опасение противников продажи объекта культурного наследия - будущий собственник вряд ли захочет открыть в Доме Смирнова музей его имени.

 

Е

«Евросиб Банк»

Приказом Банка России от 7 июля у ОАО «ЕВРОСИБ БАНК» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Причём ПАИ ранее опубликовало заявление депутата Сергея Макарченко о том, что такое может произойти. Однако представители банка тогда категорически опровергли данную информацию и требовали убрать сообщение с сайта, угрожая судом. В результате до него представители «ЕВРОСИБ БАНКА» так и не дошли.

«Если Достоевского не читают, то что нам-то говорить» 

К такому умозаключению пришла редактор муниципальной газеты «Псковские новости» Светлана Андреева. Так она ответила на претензии народных избранников, касающиеся популярности газеты и озвученные в ходе утверждения отчёта издания на 46-й сессии городской Думы.

 

И

Институт регионального развития

5 декабря губернатор Псковской области Андрей Турчак объявил о закрытии Института регионального развития. Поводом для принятия такого решения стали результаты проверки института, которую глава региона поручил провести после обращения депутата от ЛДПР Сергея Макарченко. Кстати, акт проверки был направлен в правоохранительные органы. Еще одна причина — существенная экономия бюджета — около 10 миллионов в год. Вместо ИРР на базе ПсковГУ будет создан Научно-исследовательский центр социологии и региональной политики.

Продолжение следует...

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...