Музей-заповедник «Михайловское» на новогодних каникулах открывает большую праздничную программу

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывается большая праздничная программа. В первый день новогодних и Рождественских каникул этого года желающие смогут посетить музейные уроки, которые пройдут на выставке «Из мира графики», рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе заповедника Лидия Токарева. Это занятия для детей «Народная картинка — лубок» (начало в 16:00) и для взрослых «Ювелирная графика — гравюра» (17:00, 18:00).

На этих уроках слушателей не только познакомят с историей и теорией того или иного вида тиражной графики на лучших образцах из собрания Пушкинского заповедника, но и предложат попробовать себя в творчестве. Дети смогут отпечатать со специальной формы цветное изображение одного из пушкинских сказочных героев. Взрослые же смогут выполнить оттиск (лист с изображением одного из пушкиногорских пейзажей) на офортном станке, который в своё время принадлежал известному псковскому графику, создателю и первому директору Псковской детской художественной школы Валентину Васильеву.

В последующие дни каникул, вплоть до 11 января, в музее предусмотрены и другие занятия и мастер-классы в выставочных залах заповедного НКЦ (Пушкинские Горы), а также в Центре творческих музейных программ и в Классе русской письменности (деревня Бугрово). Полное их расписание можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Кроме того, уже с завтрашнего дня завтра гостей музея ждут на интерактивной программе «Рождество у Ганнибала» в музее-усадьбе «Петровское».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...