«Обаяние Пскова» можно будет оценить в галерее на Герцена,6

1 ноября в галерее на Герцена,6 открывается выставка работ известного московского фотографа, писателя, путешественника Александра Потресова. Выставку назвали «Обаяние Пскова» - так же называется альбом Потресова, презентация которого состоится на открытии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в галерее, это уже третье издание из серии "XX век. Птичка вылетела», выпущенное Псковской областной типографией в рамках издательско-губернаторской программы. Напомним, что открывал серию фотоальбом Бориса Скобельцына "Псков земной и небесный".

 

Возвращаясь к грядущему культурному событию на Герцена, 6, отметим, что собственно на выставке будет представлена лишь часть фотоколлекции Потресова - около 50 работ, сделанных им в 50-60-ые годы прошлого века: городской жанр, псковские пейзажи, архитектура. Всего же архив, который оставил после себя фотохудожник, насчитывает десятки тысяч негативов, подавляющее большинство которых связано с Псковом и Псковской землей - с Изборском, Печорами, Порховом.

 

Впервые Александр Потресов побывал в Пскове в 60-е годы, когда стал участником экспедиции по поиску точного места Ледового побоища. К участию в экспедиции его пригласил ее руководитель, военный историк, генерал-майор Георгий Карев. Экспедиция рассчитывала практически исследовать водные пути, соединявшие предполагаемое место Ледового побоища с Новгородом. Древний город сразу же увлек Потресова, он снимал крепостные укрепления, средневековые храмы и жилые строения, еще не охваченные бумом реставрации.

 

Имя Александра Потресова дорого и каждому москвичу – старый Арбат сохранился только на его фотографиях, которые были сделаны незадолго до глобальной реконструкции одной из самых известных столичных улиц. В Псков на презентацию альбома приедет сын мастера – писатель Владимир Потресов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...