В Пскове состоялось первое заседание оперативного штаба для контроля за социально-экономической ситуацией «в ручном режиме»

Сегодня в Пскове прошло первое заседание созданного для оперативного мониторинга текущего социально-экономического положения в регионе межведомственного оперативного штаба под председательством губернатора Андрея Турчака. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, решение о создании штаба глава региона принял в конце декабря.

Открывая первое заседание штаба, Турчак отметил, что в 2015 году социально-экономическая ситуация в регионе будет находиться под особенно пристальным контролем властей. При этом он добавил, что вопросы поступления бюджетных доходов, сфер ценообразования на продовольственном рынке, занятости будут решаться «в ручном режиме».

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время стартовые условия в регионе складываются лучше, чем ситуация в 2008–2009 годах. Так, например, в 2009 году в регионе было почти 11 тысяч безработных, тогда как сейчас только около 4 тысячи человек стоят на бирже труда. Вместе с тем в регионе на данный момент насчитывается порядка 8 тысяч вакансий. Глава региона заявил, что особое внимание необходимо уделить переподготовке специалистов, а также борьбе с «серыми зарплатами». Он также отметил, что за прошедшие 5,5 лет в регионе существенно выросли социальные обязательства, в 2 раза вырос и фонд оплаты труда бюджетников.

«Задача штаба — это не только и не столько оперативное реагирование и работа в режиме «пожарной команды» по тем или иным вопросам. Мы должны быть нацелены на то, чтобы вырабатывать, и, главное, оперативно реализовывать на практике такие меры, которые помогут нашей экономике не только выжить, но и развиваться», — подчеркнул Андрей Турчак.

Затем губернатор остановился на отдельных отраслях экономики региона. Он отметил, что в сфере жилищного строительства отмечается положительная динамика, сфера АПК находится на подъёме, зафиксирован рост около 22%.

При этом небольшой спад, по словам главы региона, наблюдается в промышленности: индекс промышленного производства составляет 94%. Однако, пояснил глава региона, картина в сфере промпроизводства неоднородная: тогда как в электротехнической промышленности наблюдается спад, в пищевой отмечен рост в размере 8,5%.

Также Андрей Тучак отметил, что в регионе наблюдается рост потребительских цен от 7 до 12 %, поэтому, подчеркнул он, вопрос ценообразования необходимо взять на отдельный контроль.

«Любые трудности и любые сложности закончатся. Главное, чтобы мы вышли мобилизованными. У нас обязательно все получится, если каждый будет работать на своем рабочем месте», — отметил губернатор и добавил, что заседание оперативного штаба будут проходить в еженедельном формате.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...