В Пскове почтут память архитектора-реставратора Юрия Спегальского

17 января в 12:00 в Пскове в Мемориальном музее-квартире откроется мини-выставка, посвященная памяти архитектора-реставратора Юрия Спегальского. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского музея-заповедника, в этот день псковичам будет представлена мини-выставка под названием «Дореволюционные издания из библиотеки Ю.П. Спегальского».

Библиотека псковского архитектора довольно обширна и насчитывает более 700 томов, среди которых числятся раритетные издания, посвященные 100-летию Победы в Отечественной войне 1812 года; книги, оформленные известными иллюстраторами начала XX века И. Билибиным и Е. Нарбутом.

Посетители музея смогут ознакомиться с книгами из личной библиотеки Юрия Спегальского, изданными в XIX-начале XX века. На выставке будут представлены книги, посвященные древнему Пскову и издания, являющиеся библиографической редкостью. Гости выставки увидят альбомы литографий Пскова 1830-1840 годов, выполненные псковскими литографами Ивановым и И. Селезневым; Псковскую летопись в издании рубежа веков, планы средневекового Пскова из книги 1860-х годов.

Труды основоположника научной реставрации Виолле ле Дюка (издание 1877 года на французском языке) занимают достойное место в библиотеке псковского архитектора.

На выставке также будет представлен каталог фотографий братьев Алинари, изданный в 1907 году во Флоренции.

Отметим, что один из многочисленных каталогов, изданных фотомастерской, принадлежал Ю. Спегальскому. Каталог «Campania o Napoletano» знакомит читателя с видами Неаполя и сокровищницей итальянского города – Национальным Археологическим музеем Неаполя. Среди фотографий альбома можно увидеть скульптуры из Геркуланума, знаменитый Замок дель Ово (по легенде, построен на месте, связанном с древнеримским поэтом Вергилием).

Посетив выставку, псковичи и гости города смогут ознакомиться с исследованиями, посвященными губернскому Пскову, изданными в 1850-1870-х годах. Накануне открытия выставки, 16 января в 12:00 состоится возложение цветов на могилу архитектора (Мироносицкое кладбище, Псков). Все желающие могут присоединиться и почтить память Ю. Спегальского.

Добавим, что музей-квартира архитектора-реставратора Ю. Спегальского (Октябрьский пр, д. 14, кв. 74) открыт для всех желающих ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме воскресенья и понедельника.

Напомним, что 17 января исполняется 46 лет со дня кончины заслуженного архитектора-реставратора.

Юрий Спегальский, пскович по происхождению, выпускник Ленинградского института инженеров коммунального строительства, принимал деятельное участие в восстановлении Пскова после Великой отечественной войны. С октября 1944 года по февраль 1946 года являлся начальником инспекции по охране памятников Пскова. С февраля 1946 года по июнь 1947 года – начальник Реставрационной мастерской Пскова. За это время им были подготовлены проекты реставрации многих памятников архитектуры Пскова, в том числе: церкви Николы со Усохи (1536 год), колокольни церкви Михаила Архангела и корпусов при ней (XVII век), церкви Богоявления с Запсковья (1496 год), куполов Троицкого собора (XVII век).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...