Псковичи могут не устанавливать счётчики на газовые плиты

С 1 января 2015 внесены изменения в Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Псков», теперь обязанность по установке приборов учета природного газа не распространяется на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее, чем 2 м3 в час.

В соответствии с техническими характеристиками бытового газоиспользующего оборудования, потребление газа менее 2 м3 в час присуще всем типам бытовых газовых плит. Потребление газа другими типами бытовых газовых приборов (проточными газовыми водонагревателями, отопительными газовыми котлами) превышает 2 м3 в час.

Таким образом, в жилых объектах, оборудованных только газовыми плитами, установка приборов учета газа необязательна. Конечно, при желании данная категория потребителей может также установить газовые счетчики, однако важно помнить - для них эта процедура является необязательной.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» применение повышающих коэффициентов к существующим нормативам потребления природного газа для потребителей, не установивших приборы учета газа, не предусмотрено.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...