Валентин Курбатов о «приглашении» Рецептера

«Все говорят: нет правды на земле…». Не зря говорят. Прочитал в псковских новостях, что Оргкомитет Пушкинского театрального фестиваля приглашает В.Э. Рецептера «принять участие» в 22-м Театральном Фестивале.

Что с нашим пониманием благородства или хоть простого человеческого воспитания, господа? Создателя Фестиваля, неизменного председателя двадцать лет державшего Фестиваль посреди шатающейся истории и всех связанных с этим испытаний нашей культуры, приглашают «принять участие», заранее оставляя себе лазейку, что у Владимира Эммануиловича юбилей и он «возможно не приедет».

Что бы вы были без этих двадцати лет, когда на Фестивале считали за честь показать свои спектакли Юрий Петрович Любимов, Олег Николаевич Ефремов, Петр Наумович Фоменко, Кама Гинкас, Эймунтас Някрошюс, Деклан Доннеллан?

А в творческой лаборатории работали великие пушкинисты В.С. Непомнящий, С.Б. Рассадин, С.А. Фомичев, А.П. Свободин. Бывавшие на её заседаниях (а это были лучшие культурные силы Пскова) помнят, что это была подлинно Лаборатория, сложившая современный пушкинский театр России и такое необыкновенное явление, как новый пушкинский зритель.

И вот новый Оргкомитет делает вид, что это его заслуга и это они создавали традицию и вот теперь зовут принять «посильное участие» в их  победах не слагавшего полномочий Председателя. Смелее, господа, не краснейте.

«Теперь – пора: священный дар любви переходи сегодня в чашу дружбы».

Валентин КУРБАТОВ,
литературный критик, писатель, участник всех Лабораторий,
член Президентского Совета по культуре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...