Елена Яковлева назвала сверхзадачи комитета по охране объектов культурного наследия

Председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева назвала сверхзадачи подразделения на 2015 год, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с конференции 20 января.

Елена Яковлева отметила, что в этом году должны быть выполнены реставрационные работы в Воскресенской церкви в деревне Теребени Опочецкого района и в усадьбе Софьи Ковалевской в Полибино Великолукского района.

«Исходя из финансовых реалий этого года, пока нет подтверждения финансирования на ремонт или реставрацию новых аварийных объектов», - добавила она и отметила, что особое внимание планируется уделить развитию и расширению частно-государственного партнёрства в сфере реставрации памятников.

Елена Яковлева рассказала также о взаимодействии с Псковской епархией. «По объектам религиозного значения Псковская епархия включается в работу, но это не бесконечное предложение по разрушающимся памятникам, которые епархия сможет отреставрировать», - отметила председатель комитета.

Также был поднят вопрос по поводу Дома кузнеца. Елена Яковлева сообщила, что здание не входит в проект реставрационных работ, которые планировались вокруг Покровской башни. «У собственника было около двух десятков лет, чтобы решить вопрос с Домом кузнеца, так как этот объект не под угрозой разрушения, то мы не можем просто так прийти к собственнику», - сказала она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...