Молодые художники и иллюстраторы смонтируют «Дорогу к Пушкину» в селе Михайловское

Завтра, 21 января, на традиционную зимнюю художественную практику в Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» ждут молодых художников. Это — будущие иллюстраторы, студенты-графики Государственного московского университета печати, ученики народного художника России Бориса Диодорова и их наставники, руководители практики, — всего 11 человек, сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В дни практики — до 31 января — московские графики будут работать на пленэрах и в интерьерах музеев-усадеб, смонтируют и откроют традиционную выставку «Дорога к Пушкину — 2015». Как ожидается, в экспозиции будут представлены работы студентов и выпускников Университета, выполненные по итогам подобной практики в Пушкинском Заповеднике в прошлом году, а также иллюстрации к классическим и современным литературным произведениям.

Лидия Токарева напомнила, что некоторые работы студентов, а сейчас уже выпускников Московского университета печати сейчас находятся в фондах музея, представляют псковские пушкинские места на передвижных выставках по России и за рубежом. В первую очередь, это цветные аквалитографии — произведения редкого, трудоёмкого и дорогостоящего вида печатной графики с каменных пластин — с видами Михайловского и жанровые картины по мотивам крестьянских праздников, бытовавших в пушкинское время.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...