Псковская областная больница получила статус клинической

Псковская областная больница получила статус клинической. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на брифинге сообщил председатель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Главное в статусе клинической больницы в том, что с 2016-го года меняются образовательные стандарты, - отметил он. - Вводится процедура аккредитации специалистов. Имея на базе областной больницы кафедру, можно будет проводить аккредитацию врачей у нас, а не в Москве и Петербурге. Второе преимущество клинической больницы: с 2016-го года почти все специальности будут присваиваться после окончания ординатуры. Институт интернатуры будет отменен. Имея кафедру на базе больницы, можно будет обучать клинических ординаторов на базе областной больницы, в Пскове. Это позволит решить кадровую проблему».

Говоря о значении произошедшего события, Потапов отметил: «Это маленький шаг для Псковской областной больницы, но большой шаг для решения кадровой проблемы [в сфере здравоохранения] Псковской области. Несколько лет назад при ПсковГУ был создан медицинский факультет. Там 3 кафедры: фундаментальной медицины, информатики и кибернетики, прикладной медицины и клинической психологии. Последняя располагается на базе областной больницы. Это и дало возможность придать больницы статус клинической».

Председатель госкомитета сообщил, что сейчас больница проходит процедуру перерегистрации устава.

На территории медучреждения выделены помещения, где будет проходить обучение будущих медиков: конференц-зал и две учебные комнаты.

«Университет приобрел несколько симуляторов [манекены человеческих тел – ПАИ]. Изыскиваем возможность оснастить кабинеты мебелью и оргтехникой», - отметил руководитель Псковоблздрава.

«Хотя у нас молодой факультет, но сейчас он имеет лицензию и обучает специалистов по специальности медицинская кибернетика. За счёт областного бюджета 10 человек со второго курса мы сейчас готовим для лечебных заведений. После окончания факультета и после обучения в ординатуре они смогут работать по 9 специальностям - в основном лабораторным, - добавил г-н Потапов. - С этого года начато обучение по специальности «клиническая психология»: там 3 человека за счет областного бюджет обучаются. У нас есть в планах получить лицензию и на обучение медицинской биохимии».

«Мы сделали клиническую больницу не ради имиджа, не чтобы поменять вывеску. Мы сделали большой задел, который позволит в будущем иметь больше возможностей для решения кадровой проблемы, - резюмировал он.  - Это повышает престижность города, области. Сложнее уехать из города, где есть медицинский факультет, хорошая областная больница. Все это работает на авторитет области».

Отметим, после перерегистрации устава главная больница региона будет называться Псковской областной клинической больницей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...