Рекламные листовки коммерческой фирмы, требующей срочно заменить счётчики электроэнергии, вводят псковичей в заблуждение

Рекламные листовки коммерческой фирмы, требующей срочно заменить счётчики электроэнергии, вводят псковичей в заблуждение. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнергосбыт».

В последние дни многие жители Пскова получили в свои почтовые ящики рекламную листовку, оформленную в виде официального извещения. В нем некая коммерческая фирма «ГорСветУчет», ссылаясь на закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в обязательном порядке требует от собственников жилья заменить приборы учета электроэнергии. В противном случае, как сообщается в извещении, для потребителей может быть пересмотрен тариф.

Такие же листовки в конце прошлого года получали жители Петрозаводска. Особенно эффективно они воздействуют на пожилых людей и пенсионеров, которые воспринимают эту информацию как руководство к действию.

ОАО «Псковэнергосбыт», как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Псковской области, информирует потребителей о том, что данное требование не соответствует действительности. Прибор учета должен быть заменен в случаях технических неисправностей или по требованию энергоснабжающей организации. При этом собственник жилья уведомляется лично сотрудником энергокомпании, составляется акт, прибор пломбируется и фиксируются его показания.

Если собственником самостоятельно будет принято решение о замене прибора учета – он может обратиться в управляющую организацию или в любую другую службу, которая окажет данную услугу.

Кроме того, тарифы на электроэнергию регулируются Государственным комитетом Псковской области по тарифам и энергетике. Установить или изменить их может только администрация региона. В настоящее время и до 1 июля текущего года для населения Псковской области действуют следующие тарифы: 3,53 руб/кВтч – для городского, 2,47 – для сельского и для городского с электроплитами, оборудованными в установленном порядке.

По всем интересующим вопросам, касающихся энергоснабжения населения, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» ОАО «Псковэнергосбыт» 8-800-2500-307 (звонок бесплатный).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...