Книга Виктора Русакова «Моё семейство умножается, растёт...» появилась на сайте Пушкинского заповедника

Книга Виктора Русакова «Моё семейство умножается, растёт...» Дети и внуки А.С. Пушкина»  в полном объёме в формате PDF появилась в свободном доступе на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева — это издание, которое вышло в свет в 2006 году, в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» (вып. 40) и содержит сведения о двух первых поколениях потомков поэта.

«Те, кто работает в пушкинских музеях, знают, что едва ли не самый частый вопрос посетителей – о потомках поэта, — читаем мы в предисловии Елены Ступиной к этой книге Виктора Русакова. — Потому ли, что сам Пушкин часто задумывался над тем, как будут жить его дети и внуки с именем, им переданным, или из естественного житейского любопытства, — но вопросы эти звучат ежедневно: сколько было детей, что с ними стало, писали ли они стихи, были ли женаты, сколько у каждого было детей и так далее, и тому подобное». Как показала практика, книги Виктора Русакова востребованы читателями, выдержали многие переиздания.

Напомним, что Виктор Михайлович Русаков родился в 1927 году в деревне Авдеево Опочецкого района. С 1944 года служил в армии, после демобилизации продолжил обучение в школе рабочей молодёжи. В 1954 году сдал экзамены в ЛГУ. После окончания университета в течение двадцати лет был научным сотрудником музея, преподавателем литературы, русского и немецкого языков, журналистом. Исследованием судеб потомков Пушкина В.М. Русаков занялся по совету профессора Б.В. Томашевского, и эта тема стала определяющей для всей его творческой биографии. Именно псковского писателя потомки А.С. Пушкина признали официальным историографом своего рода. Умер В.М. Русаков 8 ноября 2011 года, похоронен в Опочке. Архивы В.М. Русакова хранятся в Пушкинском Доме РАН, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в других пушкинских музеях и государственных архивах. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...