Такая неделя: Вдруг ушли поезда, новый статус для больницы, футбольные слухи и откровения губернатора

Эта неделя, как и предыдущая, выдалась спокойной. Своего рода тенденция наметилась, что ли. А может, это всего лишь тихое «эхо» посленовогодних праздников?

Пожалуй, самой острой темой для жителей Псковской области в начале года стала отмена железнодорожного пригородного сообщения. При этом «шлагбаум» появился не только у нас, но и в ряде других регионов. В общей сложности были отменены 300 пригородных поездов в 39 субъектах РФ. В «пояснительной записке» РЖД говорилось, что регионы отказались оплачивать выставленные им счета за 2014-й год, а также заключать новые договоры на субсидирование перевозок. Правительство в лице вице-премьера Аркадия Дворковича пообещало регионам помощь, дополнительно профинансировав часть расходов на пассажирские перевозки. Но это еще только произойдет, а поезда-то уже ушли. В Псковской области выходить из ситуации решили за счет автобусной маршрутизации отмененных направлений. Расписание автобусов уже опубликовано. Более подробно о сложившейся ситуации вы можете прочитать в материале Анны Цветковой.

В эфире ПАИ-live читатели Псковского агентства информации могли увидеть прямую трансляцию пресс-конференции экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, который рассказал о своём неожиданном появлении минувшим летом в числе руководителей самопровозглашённой Донецкой народной республики, а также презентовал сборник своих публикаций, выходивших в свет на сайте «ПолитПсковЪ». Разговор получился многосторонним, хотя в большей степени о событиях, происходящих на Украине. Евгений Михайлов, например, рассказал, что жители Донбасса обижены на Россию, да-да. Разумеется, не так сильно, как на Киев, но все же. Кроме того, бывший глава региона пояснил причины своего ухода из руководства ДНР, выразил уверенность, что российские СМИ объективнее украинских, а также прокомментировал положение дел в Псковской областной типографии. Кстати, конкурс на замещение должности директора предприятия пройдет 11 марта.

Очередную «Ревизию» от ПАИ провел нынче Александр Сидоренко. Со своим пытливым умом и фотокамерой он отправился на международный автомобильный пункт пропуска «Шумилкино» на российско-эстонской границе в Печорском районе. Материал будет особо интересен тем, кто любит путешествовать, постоянно сталкивась с досмотром на различных границах и таможенных постах. 

А еще наш фотокор запечатлел для вас, как в Пскове прошли крещенские купания. Посмотреть фоторепортаж можно здесь. Кстати, Роспотребнадзор проверил крещенскую воду в купелях и храмах. В общем-то, все сносно. Вот только в Новоржеве экспертиза воды показала неудовлетворительные результаты. 

Редактор Псковского агентства информации Сергей Васильев в пору руководящих обязанностей время для своих авторских материалов находит не часто, однако на этой неделе главред выпустил колонку, посвященную вбросам при голосовании за номинантов премии «Народное признание». После аналогий с фальсификацией при голосовании на выборах иного уровня, он пришел к выводу, что в обществе сегодня присутствует моральная дисфункция.

К слову, о «Народном признании». Здесь завершился первый тур голосования общественной премии. Стало быть, определились тройки  финалистов в каждой из 16-и номинаций, которые будут участвовать во втором туре голосования. С ними вы можете познакомиться здесь. Второй тур голосования начнется уже сегодня. 

В начале недели состоялась пресс-конференция с участием председателя госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елены Яковлевой. На встрече с журналистами она рассказала, что в доме Печенко и Солодёжне откроется точка общепита с традиционной русской кухней. Также Елена Яковлева сообщила, что в ходе проведённых работ на частично разрушенном кургане в деревне Выбуты Псковского района были обнаружены находки от первого тысячелетия до XVIII века. Что до судебных разбирательств по факту нарушения культурного слоя на объекте культурного наследия регионального значения «Погост Выбуты», произошедшего в сентябре 2014 года в результате дорожных работ, заказчиками которых выступала администрация Псковского района, представители муниципалитета заявили, что им неизвестно, кто совершил административное правонарушение, хотя признали факт доставки на объект спецтехники. 

Елена Яковлева также рассказала, что Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия готовит иск в суд о сносе самовольной пристройки к зданию главпочтамта в Пскове.

Во вторник председатель регионального комитета по фармации и здравоохранению Игорь Потапов сообщил, что Псковская областная больница получила статус клинической. Главное премущество новой вывески в том, что теперь врачи смогут проходить аккредитацию не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Пскове. «Это маленький шаг для Псковской областной больницы, но большой шаг для решения кадровой проблемы», - лаконично прокомментировал ситуацию Игорь Потапов.

Тем временем читатели Псковского агентства информации бьют тревогу: строители Перинатального центра приступили к уничтожению сквера детской областной больницы. «Разрушаются домики-беседки, демонтируются скамейки и урны, забор между строительной площадкой и сквером сломан, трактор ездит по ухоженным газонам! Зачем такое благое дело - строительство перинатального центра начинать с разрушения?» - возмущена наша читательница. 

Продолжая медицинскую тему, отметим, что глава Дедовичского района Игорь Гуменюк, избранный на этот пост в марте 2012 года от партии «Яблоко», может возглавить Порховский межрайонный медицинский округ. С такой инициативой выступил губернатор Андрей Турчак. Сам Игорь Гуменюк прокомментировать данное предложение затруднился, но отметил, что это может стать своего рода гарантией для Дедовичской больницы.

В администрации Псковской области на неделе прошло не мало заседаний. Одно из них было посвящено перспективам развития футбольного клуба «Псков-747». На него специально приехали столичные функционеры, в частности, экс-руководитель аппарата президента Российского футбольного союза Максим Погорелов. Именно поэтому в местных СМИ активно стала муссироваться версия, что в клубе могут произойти кадровые перестановки. Однако Псковское агентство информации по своим источникам эту версию опровергло. Как нам стало известно за несколько часов до совещания, президент клуба Алексей Севастьянов и главный тренер команды Игорь Васильев своими постами не рисковали. На деле все так и получилось. Кадровых перестановок в клубе не произошло, зато стало известно, что в состав управления клубом могут войти новые учредители в лице компании iSport. Также Алексей Севастьянов сообщил, что через неделю губернатору на согласование предоставят концепцию развития клуба на ближайшие несколько лет

«Псков-747» недавно вышел из отпуска и сейчас во всю проводит свой первый тренировочный сбор. А вот у биатлонистов сезон в самом разгаре. Совсем скоро и жители Псковской области смогут воочию посмотреть на стреляющих лыжников. В Острове с 3 по 9 февраля пройдет первенство России по биатлону среди юниоров. Организаторы соревнований пока не готовы назвать точное число участников, но говорят, что приедут все сильнейшие. Сейчас только идет процесс регистрации спортсменов. По итогам соревнований будет осуществлен отбор биатлонистов в сборную страны для участия на Чемпионате Мира.

На неделе в администрации Псковской области состоялось заседание межведомственного оперативного штаба. В ходе его работы Андрей Турчак поручил представителям правоохранительных органов региона усилить работу в отношении крупнейших неплательщиков в сферах налоговых отношений, социального страхования и пенсионного обеспечения. В свою очередь о работе региональных предприятий ЖКХ отчитался заместитель главы региона Адександр Кузнецов. Он же рассказал и о жилищном строительстве в Псковской области, где в прошлом году был установлен рекорд со времен СССР по вводу квадратных метров. 

В пятницу губернатор побывал в общежитии ПсковГУ, где в неформальной обстановке пообщался со студентами вуза. Андрей Турчак признался на встрече, что как глава региона, он не хотел бы, чтобы после окончания учебы молодые специалисты искали лучшей жизни в других регионах. Вспомнил губернатор и о своих студенческих годах. Он даже признался, что чуть не завалил госэкзамен. «Я так не потел на некоторых встречах в Москве, как на этом госэкзамене», - был откровенен Андрей Турчак. Ему, кстати, пришлось по душе, что студенты ПсковГу создали свой театр. Глава региона пошутил по этому поводу, дескать, это хорошо, чтобы худрук псковского драмтетара Василий Сенин не расслаблялся. И в продолжение культурной темы губернатор пообещал учащимся ПсковГУ оставить для них квоту на премьерный показ в Пскове картины Дмитрия Месхиева «Батальонъ».

Увы, пока одни учащиеся пьют чай с губернатором, друих вынуждена разыскивать полиция. На неделе правоохранительные органы просили помощи в поисках сразу нескольких молодых людей. Сейчас идет розыск Оксаны Тагиевой, Кристины Левшиновой (девушки учатся в одном учебном заведении), Кристины Начинкиной и Ивана Косолапова. Не поленитесь, пройдите по ссылке. Быть может, вы сможете помочь следствию.

Но завершим наш обзор «попурри» из позитивных новостей. Например, за год банк данных детей-сирот в Псковской области сократился на 9%. В 2014 году в регионе 153 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, были устроены в семьи. Из других приятных социальных цифр: в прошлом году 546 псковских многодетных семей получили бесплатные земельные участки. Три псковских объекта могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А псковская школа №17 вошла в число лучших в России. Тем временем за первый год работы после реконструкции Псковский драмтеатр посетили почти 25 тысяч зрителей. Уже совсем скоро стартует Пушкинский фестиваль, сейчас можно ознакомиться с его программой лекций и творческих встреч. А расписание основных спектаклей можно посмотреть здесь.

Владимир Капустинский
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...