Прокуратура выявила в псковских магазинах факты превышения надбавок на детское питание

Прокуратура Псковской проверяет исполнение законодательства в сфере ценообразования. К этой работе также привлечены специалисты контролирующих органов  - Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре региона.

По данным Псковстата, на 19 января по сравнению с декабрем 2014 года существенно выросли розничные цены на фрукты и овощи. По информации администрации области, увеличились цены на сахар, рисовую и гречневую крупу. Повышение розничных цен обусловлено ростом оптовых цен и размера торговой надбавки. 

В магазинах Бежаницкого, Островского, Пыталовского, Пушкиногорского районов установлены факты превышения предельных размеров торговых надбавок на продукты детского питания. Прокуроры возбудили административные расследования по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам).

Почти во всех городах и районах выявлены многочисленные нарушения прав потребителей, связанные с продажей отдельных товаров с истекшим сроком годности и ненадлежащего качества, расхождением указанной цены товара и его фактической стоимостью, отсутствием необходимой информации о реализуемых продуктах питания. 

В контролирующие органы направлены более 60 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Проверка продолжается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...