Минобрнауки просит детские сады, школы и вузы не поднимать цены

Минобрнауки России направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение, если не изменится уровень инфляции. Как сообщает пресс-служба ведомства, такое же письмо подготовлено для контроля за ценами на обучение в школах и детских садах, пишет Росбалт.

Рекомендации коснутся и негосударственных вузов. Согласно действующему законодательству, вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения за исключением учета изменения уровня инфляции. Если будет выявлено необоснованное завышение стоимости платного обучения, Минобрнауки России передаст всю информацию в Рособрнадзор для проведения дальнейшей проверки.

Что касается повышения цен за обучение для первокурсников, то здесь формирование стоимости одного платного места привязано к нормативам выделяемых средств на 1 бюджетного студента, в то время как никаких изменений в нормативах не произошло.

Ранее в Минобрнауки заверили, что текущая экономическая ситуация в стране не отразится на доступности высшего образования в России. Также в министерстве пояснили, что российские вузы должны взимать плату за обучение студентов исключительно в рублях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...