Иванов: Подзноев в своё время блокировал закон об уполномоченном по правам человека в регионе

В своё время, будучи вице-спикером Псковского областного Собрания депутатов, Геннадий Подзноев блокировал закон об уполномоченном по правам человека в регионе, заявил омбудсмен по правам человека в Псковской области Виктор Иванов в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации. Так он прокомментировал новость о том, что губернатор Андрей Турчак вносит на рассмотрение ПОС для назначения на вышеназванный пост кандидатуру Геннадий Подзноева, ныне возглавляющего Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю.

На фото: Виктор Иванов

«Тогда какое моральное право занимать эту должность он имеет теперь? Кого угодно ожидал, только не Подзноева на этом месте», - сказал г-н Иванов.

Он также сообщил, что собирался остаться омбудсменом на второй срок, первый истекает в конце января. «Дело в том, что недели две назад я направил председателю областного Собрания Александру Котову письмо о том, что истекает мой срок полномочий, и предложил внести мою кандидатуру на второй срок, ответа пока нет», - поделился собеседник агентства.

О том, что данную должность может занять другой человек, он узнал сегодня из интернета. «Если моя кандидатура не будет внесена в бюллетени для тайного голосование или будет внесена, но я не выиграю, тогда отдохну месяц-два и работу найду», - сказал Виктор Иванов и отметил, что без дела сидеть просто не может.

Чем именно заняться, если придется покинуть нынешний пост, он пока не определился. «Возможно, буду заниматься аналитической работой, тем, чем занимался много лет, может быть, даже с 80-х годов, писать статьи, социально-экономическое положение области - мой конек, - предположил собеседник агентства. – Еще я тратил много времени на пенитенциарную систему, эта сфера мне близка...»

Ранее сообщалось, что Геннадий Подзноев отказался комментировать своё возможное назначение на пост уполномоченного по правам человека в Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...