Жители Западной Украины массово бегут от мобилизации за границу, в том числе в Россию

Украинские военнообязанные не являются по повесткам. Также в массовом порядке бегут за границу, в том числе в Россию, при этом не составляют исключение жители Западной Украины.

Как сообщил начальник мобилизационного управления Генштаба Украины Олег Бойко, в ходе волны мобилизации в текущем году зафиксированы случаи блокирования призыва в Ивано-Франковской области. «… В этой области 50-60% военнообязанных вообще не являются по повесткам, а 40% — выезжают за границу. В частности, зафиксирован вывоз в экстренном порядке большого количества мужчин призывного возраста из сел Ивано-Франковской области в Россию», — приводит Корреспондент.net данные Генштаба.

Только 6% лиц, которые подлежат частичной мобилизации, являются добровольцами, отметил Бойко. «В настоящее время… по четвертой очереди частичной мобилизации на этот показатель имеем только до шести процентов», — сказал он, добавив, что в ходе предыдущей мобилизации этот процент был существенно выше и кое-где достигал 20%.

«В ходе первой очереди частичной мобилизации в 2014 году нами было призвано лишь 20% добровольцев от общего количества мобилизованных. В ходе второй и третьей очереди мобилизации этот показатель был до 10%», — отметил Бойко.

«Наибольшие проблемы в мероприятиях по мобилизации в Закарпатской области», — сказал он. По его словам, иногда люди выезжают за границу целыми селами. «Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение», — отметил начальник мобилизационного управления.

Он прибавил, что в Тернопольской области продолжается массовый побег мужского населения за границу. «Как бы это не было парадоксально, но люди убегают в Российскую Федерацию», — сказал Бойко.

Замглавы Администрации президента Украины Андрей Таранов поручил правоохранительным органам расследовать данные факты.

По данным Бойко, украинская прокуратура открыла уже 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году. По его словам, также было открыто 204 уголовных производства по фактам дезертирства. В прошлом году, по данным Генштаба, в прокуратуру было передано 3 тыс. документов по фактам коррупционных действий в ходе мобилизации.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской области женщины устроили митинг против мобилизации. В частности, жительницы села Черемхов отказываются отпускать мужчин на фронт и требуют, чтобы мобилизовывали только силовиков, пишет Росбалт.

В Волынской области жители нескольких сел Шацкого района заблокировали автомобили представителей военкомата, милиционеров и чиновников, заставив их уничтожить повестки.

Напомним, закон «О частичной мобилизации» был проголосован в украинском парламенте 15 января, 19 января документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Мобилизация в 2015 году на Украине пройдет в три этапа. Первый начался 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...