Российский бизнес ждут внезапные проверки на «серость» зарплат

В России предприятия и компании собираются проверять без предупреждения на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Как пишет газета «Известия», соответствующий законопроект разработало Министерство труда и социальной защиты.

Этот документ расширяет полномочия Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), которые контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1%) и соцзащиту, если, например, произошел несчастный случай на производстве (2,9%). ПФР контролирует собираемость первых двух платежей, ФСС — третьего. Согласно проекту, данные фонды получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.

При этом для внеплановой проверки у ПФР и ФСС должно быть основание — согласно законопроекту, это выявленные Рострудом случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объема собираемых страховых взносов.

В Минтруда уточнили, что подобная информация будет передаваться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС России в рамках соглашения об информационном обмене в электронном виде. Реализация инициативы, как считают в ведомстве, «будет способствовать сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты». Проект разработан в соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец, которое было дано 15 декабря 2014 года.

Сейчас выездные проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят совместно на основании ежегодных планов, но не чаще чем один раз в три года. Внеплановая проверка по закону может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...