В России предлагают ввести поощрения для органов опеки за устройство детей в семьи

В России предлагают ввести систему поощрений для сотрудников органов опеки, которая будет включать как денежное вознаграждение, так и общественное признание. Соответствующие рекомендации для Министерства образования и науки РФ подготовила член Общественной палаты, руководитель проекта по поддержке приемных семей «Ванечка» Юлия Зимова, пишет газета «Известия».

«Мотивация для органов опеки — достаточно спорный вопрос, ведь устраивать детей в семьи — их непосредственная работа. Однако наш мониторинг и предметная работа с ними в разных регионах показали, что многие их сотрудники не считают своей основной задачей найти ребенку приемную семью, утверждая, что главное — обезопасить его. Также совершенно ясно, что ребенка, изъятого из семьи, намного проще сдать в детский дом, чем найти ему родителей. Мы считаем, что государству и институтам гражданского общества необходимо поощрять людей, которые содействуют усыновлению и увеличивают число устроенных в семьи детей», — отметила Юлия Зимова.

В связи с тем, что содержание ребенка в семье обходится государству в разы дешевле, чем в детском доме, премии предлагается платить из тех средств, которые «экономят» органы опеки, качественно выполняя свою работу. Этими же деньгами можно оплачивать курсы повышения квалификации по постсопровождению приемных семей.

Планируется, что размер материального вознаграждения будет зависеть от числа выявленных и устроенных в семьи детей и станет выдаваться по решению властей города.

«Возможно, нет смысла давать деньги за каждого ребенка. Логичнее привязать денежную премию к проценту устроенных детей от общего числа или же выдавать ее по итогам квартала той опеке, у которой лучшие показатели по усыновлению в городе. Не стоит забывать и об общественном признании за профессионализм и любовь к работе. Оно может выражаться в различных грамотах, статуэтках, стендах «Лучший работник месяца»… К тому же выдающихся сотрудников можно сделать общественными экспертами. Недавно в ОП мы ввели премию «Я — гражданин!», которой впервые наградили лучшие проекты гражданских активистов. Стоит вспомнить и широко известную премию «Учитель года», удостоиться которой — высочайшая честь для педагога», — рассказала член Общественной палаты.

Она отметила, что нужно также предусмотреть, чтобы органы опеки работали на качество, а не на количество. Однако здесь серьезно подстраховывает обязательное прохождение «Школы приемных родителей», которая на первом этапе отсеивает значительное количество потенциальных усыновителей.

В Министерстве образования и науки РФ ответили, что вопрос материального стимулирования специалистов органов опеки и попечительства определяется непосредственно органами власти субъектов РФ. Порядок стимулирования должен соответствовать законодательству о государственной гражданской службе. «Сегодня руководители органов опеки также могут варьировать размер премиальных выплат, учитывая работу специалистов по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Министерство также готово к обсуждению инициатив, однако на данный момент таких предложений не поступало», — сказали в ведомстве.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...