В Великих Луках пройдут VII православные чтения, посвящённые 150-летию патриарха Тихона

С 1 по 4 февраля в Великих Луках пройдут VII православные Свято-Тихоновские педагогические чтения. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, чтения носят название «Патриарх Тихон. Наследие и традиции духовно-нравственного воспитания в современном образовании» и будут посвящены 150-летию со дня рождения патриарха Московского и всея России Тихона, тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и традициям духовно-нравственного воспитания в городе Великие Луки.

Откроются они 1 февраля в 10:00 с молебна Святителю Тихону, патриарху Московскому и всея Руси, который пройдет в Свято-Вознесенском соборе.

2 февраля в 8:30 в образовательных учреждениях пройдут единые уроки нравственности «Заступник. Патриарх Тихон». В 10:00 в МБОУ «Центр образования» состоится семинар для преподавателей общеобразовательных учреждений по теме «Роль православных духовных традиций в воспитании личности». Педагоги детского сада №19 проведут семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме «Традиционная культура, народное искусство и православие в воспитании ребёнка». В 17:00 все желающие могут посетить концерт Лилии Евсеевой из Санкт- Петербурга «Моя Святая Русь» в великолукском драматическом театре.

3 февраля руководители образовательных учреждений посетят родину патриарха Тихона – посёлок Клин Куньинского района, где пройдёт молебен в храме Воскресения Христова. В этот день представители духовенства встретятся с учащимися на базе школы №6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова и кадетской школы. В этот же день в 13:00 в гимназии имени С. В. Ковалевской состоится конференция педагогов, представителей духовенства и общественности по теме «Традиции духовного наследия в современном образовании».

Торжественное закрытие VII Свято-Тихоновских педагогических чтений пройдет 4 февраля в 16:00 в Центре эстетического воспитания, где будут подведены итоги.

Кроме того, с 15 по 29 января на сайте Управления образования можно проголосовать за понравившийся рисунок на интернет-выставке рисунков обучающихся образовательных учреждений города по теме «Красота Божьего мира». В детских садах проходит выставка рисунков воспитанников дошкольных учреждений. Также учащиеся принимают участие в городском конкурсе литературных произведений в прозе по теме «Святые заступники Руси» по материалам просмотра мультфильма «Князь Владимир» и документального фильма «Заступник. Патриарх Тихон».

Организаторами Чтений традиционно выступают Управление образования администрации города Великие Луки и великолукское благочиние Великолукской епархии РПЦ. Почетными гостями станет научный сотрудник ФГНУ «Институт семьи и воспитания» РАО Ольга Потаповская, заведующий кафедрой общей педагогики педагогического факультета православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Москвы Сергей Абрамов и настоятель храма святого Александра Невского города Пскова протоиерей Олег Тэор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...