На базе Пыталовского района апробируют успешные практики по развитию и поддержке бизнеса

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» включила Пыталовский район Псковской области в перечень муниципальных образований, где будет проводится пилотная апробация успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, объединенных в «Атлас муниципальных практик».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, указанный атлас представляет собой сборник успешных практик 65 муниципалитетов из 35 регионов России.

В него включены следующие направления: формирование прозрачной системы отбора инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств муниципального бюджета; взаимодействие с институтами развития в целях привлечения финансирования на строительство инфраструктуры индустриальных парков на территории муниципального образования; сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов; сокращение финансовых издержек инвесторов на государственную регистрацию договоров аренды муниципального имущества за счет подачи документов на регистрацию органами местного самоуправления; включение в перечень услуг, предоставляемых на базе многофункциональных центров, услуг, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; формирование земельных участков, которые могут быть предоставлены субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Предлагаемая модель пилотной апробации успешных практик предполагает в рамках подготовительного этапа подписание трехстороннего соглашения между руководством агентства, губернатором и главой администрации муниципального образования. Второй этап работы заключается в формировании «дорожной карты» по созданию благоприятного делового и инвестиционного климата и ее реализация. На третьем этапе проходит экспертиза и мониторинг результатов внедрения лучших управленческих решений «Атласа муниципальных практик».

В госкомитете по экономическому развитию и инвестиционной политике уверены, что участие Пыталовского района в пилотной апробации внедрения успешных практик позволит улучшить условия ведения бизнеса не только в конкретно взятом муниципальном районе, но и послужит примером для внедрения лучших практик в остальных муниципалитетах области. Это, по мнению представителей госкомитета, будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона в целом.

Отметим, «Агентство стратегических инициатив» создано правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развития профессиональных кадров, НКО в секторе социальных услуг и других. Организация действует с 11 августа 2011 года. Председателем наблюдательного совета является президент России Владимир Путин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...