Александр Братчиков рассказал коллегам-депутатам о мерах, которые необходимы для реального импортозамещения

Сегодня перед началом рассмотрения повестки дня очередной сессии Псковского областного Собрания в рамках традиционных выступлений представителей фракций представитель «Единой России», член комитета по АПК и природопользованию и гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков выступил с докладом о ситуации в сфере сельского хозяйства и обозначил меры, которые необходимо предпринять, чтобы реализовать стратегию импортозамещения.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарий-аграрий напомнил, что после введений ответных российских санкций летом минувшего года у представителей отрасли была эйфория по поводу открывающихся перспектив. Он напомнил собственные слова о том, что «на нашей улице перевернулся самосвал с пряниками».

«Но не все оказалась так просто. Отрасль столкнулась с рядом серьёзных проблем», - продолжил г-н Братчиков. Он напомнил про неконтролируемый рост цен в магазинах, увеличение курсов доллара и евро относительно рубля, что ограничило возможности модернизации производств.

«Однако кто-то из крестьян уже выиграл. Россия является одним из главных производителей зерна, а это биржевой продукт. Соответственно, в данной ситуации экспорт увеличился», - заметил Братчиков.

Затем он перешёл к списку мер, которые, на его взгляд, необходимы для реализации задачи импортозамещения.

В первую очередь, отметил выступающий, необходимы реально доступные кредитные ресурсы под ставки не более 3-4% годовых. Кроме того, продолжил он, необходимо запретить банкам пересматривать ставки по уже заключённым кредитным договорам в одностороннем порядке, с чем некоторые аграрии, по его словам, уже столкнулись.

Также Александр Братчиков  отметил, что необходимы меры господдержки для стимулирования модернизации производства, внедрения международных стандартов качества ISO 9001 и других. Парламентарий призвал продолжать мероприятия по контролю роста цен в торговых сетях, реализовывать программы по обеспечению кадрами сельхозпроизводителей и развивать социальную инфраструктуру на селе.

«Наступило время больших возможностей, но на нас возлагается большая ответственность, и нам одним без помощи государства, банков и торговых сетей с ней не справится», - заключил г-н Братчиков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...