В 2014 году Псковская область перевыполнила план по лесовосстановлению

Псковская область перевыполнила в 2014 году план по естественному и искусственному лесовосстановлению. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, посадки молодых деревьев были произведены на площади 3,3 тыс. га вместо запланированных 3,1 га. На 2015 год также запланировано увеличение лесовосстановительных площадей.

В государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды отметили, что в регионе происходит ежегодное наращивание объемов воспроизводства лесов и лесоразведения: для сравнения, в 2012 году лесовосстановление было произведено на площади 2,8 тыс. га, в 2013 году — 3,2 тыс. га.

Кроме того, отмечена тенденция увеличения площадей посева лесных семян в питомниках. В 2011 году было посеяно 3 га, в 2012 году — 4,5 га, в 2013 году — 5,3 га. Весной 2014 года посевы лесных растений (породы сосна, ель) в питомниках области составили почти 6 га. В 2016 году планируется полностью обеспечить область собственным посадочным материалом.

Также сейчас специалисты проводят работу по созданию запасов семян ели и сосны для Псковской области на будущие годы. «Этой зимой в области созрел отличный урожай еловых шишек, который бывает только раз в семь лет», — отметили в Государственном комитете по природопользованию. На сегодня в области уже собрано 30 тонн шишек ели и сосны, из них девять тонн шишек ели с улучшенными свойствами. Сбор шишек продолжается. Семена будут обрабатываться и хранится на специализированном складе Новоржевского лесопитомника, что позволит обеспечить регион районированными семенами ценных хвойных пород.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...