Коммунист Виктор Дуля: Принимая закон о миссионерской деятельности, мы пускаем козла в огород

Коммунист, депутат облсобрания Виктор Дуля считает, что принимая закон «О миссионерской деятельности на территории Псковской области», который был разработан Общественной палатой региона, депутаты областного парламента «сами пускают козла в огород». Об этом он заявил на сессии Псковского областного Собрания 29 января.

Напомним, что данным законопроектом определяется, что под миссионерской деятельностью на территории Псковской области понимается информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений и лиц, распространяющих религиозную литературу и иные предметы религиозного назначения, произведенные религиозными объединениями, направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики среди лиц иной веры и неверующих.

Также в документе определены правила проведения миссионерской деятельности. В частности, не допускается распространение миссионерами религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, не имеющих маркировки, предусмотренной федеральным законодательством.

Кроме того, иностранные граждане, прибывшие в область с туристическими, коммерческими и другими целями, кроме миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, согласно законопроекту, не будут иметь право осуществлять миссионерскую деятельность.

Предусматривается и заявительный порядок уведомления администрации региона о намерении вести миссионерскую деятельность.

«Мне собственно непонятно, почему мы обсуждаем это вопрос так несмело и нерешительно? – обратился к присутствующим Виктор Дуля. – Мне трудно представить, что церковники будут ходить по улице, призывая вступать в их «партию», а вот миссионеры уже этим занимаются: стучат в двери и суют свои листовки!».

Как отметил депутат, миссионеры – представители западной культуры – и их деятельность направлена на расчленение и удушение России: «Помните, анекдоты про Чапаева, которые родились в недрах ЦРУ. Прославленного героя превратили в посмешище!»

По мнению Виктора Дули, сейчас в стране происходят нападки на духовность, обычаи и традиции. «Речь идет о каких-то религиозных конфессиях, хотя у нас уже как тысячу лет православие!» – подчеркнул он.

«Если мы считаем себя патриотами, то мы должны очень внимательно подойти к миссионерской деятельности в Псковской области. В этом заложен большой смысл! Мы сами пускаем козла в огород», –  заявил парламентарий.

В итоге закон о миссионерской деятельности на территории Псковской области был принят во втором чтениях с учетом поправок.

«Я надеюсь, что работа над этим законом продолжится, так как он затрагивает национальные интересы страны», – заключил Виктор Дуля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...