Более 80 тысяч жителей Псковской области прошли диспансеризацию в 2014 году

В 2014 году диспансеризацию прошли более 80 тысяч жителей Псковской области, что в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

«Если в 2013 году профилактический осмотр прошли менее 40% от числа подлежащих диспансеризации, то в прошлом году — более 80 тысяч человек, что в два раза больше. Это — хороший результат», — отметила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.

Она подчеркнула, что механизм организации и проведения диспансеризации в области отработан. Сейчас главная задача специалистов — повысить качество предоставляемой услуги. «Для этого мы собираем и анализируем все замечания со стороны пациентов», — отметила зампредседателя Госкомитета.

Надежда Рагозина также рассказала, что самые распространенные заболевания, выявленные у псковичей в рамках диспансеризации, — гипертония, повышенный уровень холестерина в крови и ожирение.

Отметим, добровольная диспансеризации взрослого населения осуществляется ежегодно с 2013 года во всех регионах страны. Профилактические осмотры могут проходить раз в три года все граждане в возрасте от 21 года. На основе полученных результатов пациенты получают рекомендации для улучшения состояния здоровья, а в случае необходимости направляются на дополнительное обследование и лечение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...