«Дорога к Пушкину» откроется сегодня в музее-заповеднике «Михайловское»

30 января в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» откроется выставка «Дорога к Пушкину - 2014». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, на ней будут представлены работы студентов Института графики и искусства книги в составе Государственного московского университета печати имени Ивана Фёдорова.

Экспозиция развёрнута в Научно-культурном центре «Михайловского» в посёлке Пушкинские Горы и включает порядка 50 живописных и графических работ, выполненных студентами и преподавателями вуза в прошлом и в нынешнем году в ходе текущей практики.

Лидия Токарева напомнила, что будущие иллюстраторы, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова приезжают в Михайловское с середины 2000-х годов. Некоторые произведения студентов, а сейчас уже выпускников Московского университета печати, находятся в фондах музея, представляют псковские пушкинские места на передвижных выставках в России и за рубежом. В первую очередь, это цветные аквалитографии — произведения редкого, трудоёмкого и дорогостоящего вида печатной графики с каменных пластин — с видами Михайловского и жанровые картины по мотивам крестьянских праздников, бытовавших в пушкинское время.

Планируется, что выставка «Дорога к Пушкину - 2014» будет работать в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» до конца июня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...