Публичные слушания о продаже Гельдтовой бани назначены на 3 марта

Депутаты Псковской городской Думы назначили публичные слушания о продаже Гельдтовой бани на 3 марта. Об этом с сессии Гордумы 30 января передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Отметим, что в настоящее время здание бани на улице Милицейской, 16 в Пскове находится в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Банно-прачечный комбинат».

Перед голосованием по вопросу глава Пскова Иван Цецерский обратил внимание коллег на то, что сегодня принимается решение не о продаже бани как таковой, а о публичных слушаниях, на которых депутаты смогут подискутировать на эту тему. На состоявшемся 29 января заседании комитета Гордумы по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности председатель КУМИ администрации Пскова Лариса Морозова пояснила, что публичные слушания необходимы для того, чтобы довести до жителей Пскова необходимость продажи муниципалитетом Гельдтовой бани. 

Согласно законодательству, Гельдтова баня - объект культурного наследия, требующий дорогостоящей реставрации. МП «Банно - прачечный комбинат» - убыточное предприятие. Убыток от одной только Гельдтовой бани в 2014 году составил 1,5 миллиона рублей. «По рамочным цифрам проект реконструкции бани составляет 8 миллионов рублей. Первоочередные противоаварийные работы - 16 млн рублей. У МП «Банно-прачечный комбинат» и бюджета Пскова таких денег нет», - отметила Лариса Морозова.

Отметим, что МП «Банно-прачечный комбинат» самостоятельно реставрировать баню не может из-за отсутствия лицензии на реставрационные работы. В связи с этим городские власти предлагают продать Гельдтову баню эффективному инвестору, который сохранит не только здание, но и профиль объекта. Потенциальному инвестору, когда он определится, Государственный комитет по охране объектов культурного наследия выдаст охранное обязательство, где будут оговорены все условия ремонтно-реставрационных работ. Что касается сохранения функций объекта «под бани», то это можно решить, включив в виде обязательства в договор купли - продажи.

Отметим, в 2010 году стало известно, что здание бани собираются выставить на торги с целью заключения договора аренды без ограничений по сохранению профиля. В ситуацию тогда оперативно вмешался только назначенный на должность и.о. сити-менеджера Петр Слепченко, который заявил, что баня непременно должна сохранить профиль и как минимум  до улучшения инфраструктуры остаться в ведении города. Для этого её передали в структуру «Банно-прачечного комбината».

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...