Выставка графики Валентина Васильева откроется в Пскове 6 февраля

В Псковской областной научной библиотеке 6 февраля откроют выставку «Графика В.М. Васильева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, псковичи и гости города смогут увидеть здесь 40 линогравюр, отпечатанных с авторских досок Валентина Васильева. На этих работах — виды Михайловского, Тригорского, Петровского и их окрестностей, Святогорский монастырь, где похоронен поэт.

Лидия Токарева подчеркнула, что тема псковских пушкинских мест, по сути, была главной в творчестве псковского графика, и не удивительно, что сейчас гравюры Валентина Васильева представляют Псковщину и Святогорье на многих выставках, которые музей организует в разных городах и посёлках России, а также за её пределами.

Нынешняя выставка — дань благодарной памяти о Валентине Васильеве в канун 75-летия со дня его рождения.

Валентин Васильев. Могила Пушкина в Святогорском монастыре. Из собрания Пушкинского заповедника.

Напомним, что Валентин Михайлович Васильев родился 9 февраля 1940 года в Пскове. Рисовал с детских лет. В 1958—1959 годах учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной, позднее — в Ташкентском художественном училище, в Костромском педагогическом институте имени Н.А. Некрасова (художественно-графический факультет). В 1967 году был принят в Союз художников СССР. Принимал самое активное участие в организации Псковской детской художественной школы, а затем, в течение 10 лет, был её директором. Создал псковскую школу графики.

Планируется, что выставка из фондов Пушкинского Заповедника будет работать в Псковской областной научной библиотеке в течение двух месяцев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...