В Псковской области провели учения по жизнеобеспечению населения в случае ЧС

28 и 29 января в Псковской области прошли командно-штабные учения с государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике по теме «Организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения и спасателей, участвующих в их ликвидации. Обеспечение выполнения первоочередных мероприятий гражданской обороны». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, для участия в учениях привлекались председатель государственного комитета – начальник спасательной службы гражданской обороны, штаб ГО службы, эвакокомиссия службы, начальники служб торговли и питания ГО районов.

На первом этапе учений необходимо было определить степень готовности спасательной службы, реальность планов, готовность сил и средств к обеспечению выполнения возложенных задач по защите населения и территорий от ЧС природного характера, а руководящему составу спасательной службы дать практику в организации обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. На втором  этапе отрабатывались выполнение первоочередных мероприятий в соответствии с планом обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты населения; изучить проблемные вопросы организации эвакуации службы (комитета) в загородную зону, её размещение в ней и выполнение возложенных задач.

Таким образом, в ходе учения было проведено оповещение и сбор сотрудников комитета (спасательной службы); заслушивание должностных лиц спасательной службы по организации обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, выполнению мероприятий ГО; организация обеспечения населения продуктами питания и предметами первой необходимости при проведении эвакуационных мероприятий и размещении населения в загородной (безопасной) зоне; представление донесений в вышестоящие инстанции, обмен информацией с взаимодействующими структурами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...