Псковская область оказалась в числе регионов-лидеров на «Литературной карте России»

Псковская область оказалась в числе регионов-лидеров на «Литературной карте России», пишет газета «Коммерсант». Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям подготовило «Литературную карту России», которая отражает уровень развития инфраструктуры для чтения в российских регионах. Исследование приурочено к стартующему в России Году литературы.

Замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев рассказал, что в первую очередь интересовало состояние инфраструктуры, которая поддерживает интерес к чтению: «Библиотеки, книжные магазины, публичные мероприятия, городская реклама, количество издательств, в какой-то степени градус внимания местных властей к проблемам культуры. Мы ставили цель сделать ревизию инфраструктуры чтения в России».

На этой карте регионы поделены на несколько групп: безусловно лидирующие, лидирующие, занимающие средние позиции, отстающие и существенно отстающие.

В числе лидеров – Псковская, Тюменская, Новгородская, Московская, Вологодская, Ярославская области и Марий Эл. Аутсайдеры – Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Дагестан и ЕАО, Забайкальский край, Тува.

Григорьев заявил, что с руководством «отстающих» регионов будут проведены беседы, с тем чтобы они развивали книжную городскую среду.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...