В куньинской котельной прокурор выявил нарушения оплаты труда машинистов

Прокуратура Куньинского района выявила в деятельности МУП «Коммунсервис» нарушения трудового законодательства в части оплаты труда. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Было установлено, что для машинистов котельных предприятий ведётся суммированный учет рабочего времени, при котором все часы, отработанные работником сверх нормального графика,  будут являться сверхурочными (статья 99 ТК РФ). В этом случае работодатель был обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Однако машинистам котельной № 4 начислили и выплатили заработную плату за ноябрь и декабрь 2014 года в нарушение названных требований трудового законодательства.

Прокурор района в адрес руководителя предприятия внес представление, по результатам рассмотрения которого машинистам котельной произвели перерасчет заработной платы и выплатили недополученные средства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...