Таможенники просят право останавливать машины по всей России для проверки соблюдения санкционного режима

Федеральная таможенная служба хочет получить право останавливать автомобили на всей территории России для проверки соблюдения санкционного режима. Об этом пишет «Интерфакс».

Сейчас, согласно закону «О таможенном регулировании в РФ», таможенные органы вправе останавливать транспортные средства в целях проверки товаров и документов на них. Однако самостоятельно таможенники могут останавливать машины лишь в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы. В других местах остановку таких транспортных средств осуществляют органы внутренних дел, уполномоченные в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами.

В ФТС полагают, что наделение таможни соответствующим правом «позволит в полной мере обеспечивать соблюдение запретов, вводимых президентом РФ и правительством РФ».

«Проект федерального закона будет направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в сфере таможенного дела, а также при осуществлении внешнеэкономической деятельности», - сказали в ведомстве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...