В Чите Геннадия Подзноева решили наградить медалью «За заслуги перед городом»

29 января на заседании думы краевого центра принято решение наградить руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю Геннадия Подзноева медалью «За заслуги перед городом». Главным аргументом для вручения награды стало то, что с его вступлением в должность «количество раскрытых преступлений прошлых лет увеличилось в 1,5 раза». Об этом пишет zabmedia.ru.

«В частности, благодаря организаторским качествам Геннадия Подзноева, который вступил в должность руководителя краевого СУ СК РФ в 2010 году, следственное управление поднялось в рейтинге следственных управлений субъектов России с 84 до 27 места. Несмотря на значительное увеличение находящихся в производстве уголовных дел, ведомству удалось не только сохранить положительные тенденции в работе, но и улучшить их», - отметил заместитель руководителя администрации Читы по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органам Александр Глущенко.

В качестве «резонансных преступлений прошлых лет», которые были раскрыты под началом Подзноева, Глущенко, в частности, назвал: убийство спортсменов – боксеров Александра Пономарева и Алексея Загрудинова, вице-президента Федерации бокса СФО Дмитрия Антипина, гражданина Японии Охнита Коиши, хищение 5 млн рублей экс-начальником ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслав Корольковым, контрабанда леса в КНР депутатом регионального парламента Олегом Федоровым на сумму более 100 млн рублей и хищение 70 бюджетных миллионов другим «слугой народа» Константином Наместниковым. Кроме того, в этот период были расследованы уголовные дела в отношении ОПГ «Осиновские», на счету которой, по версии следствия, 37 погубленных жизней, а также в отношении ОПГ из 23 человек под управлением сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что губернатор Псковской области Андрей Турчак внёс на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов для назначения на пост уполномоченного по защите прав человека в Псковской области кандидатуру бывшего вице-спикера регионального парламента Геннадия Подзноева, ныне возглавляющего следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

Напомним, что до последнего времени региональным омбудсменом был Виктор Иванов - экс-председатель Псковоблсовпрофа, назначенный областными депутатами на новую должность в январе 2010 года: в конце января истекает его 5-летний срок полномочий. 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...