В Псковской области вместо отмененных с 1 февраля пригородных поездов начали курсировать дополнительные автобусные рейсы

С 1 февраля пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области отменено в полном объеме. Поезда заменены рейсовыми автобусами, расписание которых будет корректироваться в соответствии с пожеланиями жителей.

Напомним, что причиной отмены пригородных поездов стал отказ региональных властей оплачивать задолженность перед дочерним предприятием РЖД, размер которой был рассчитан по непрозрачной схеме самими железнодорожникамиДобавим, что в общей сложности в начале 2015 года запланирована приостановка 300 пригородных поездов в 39 регионах Российской Федерации

Отметим, что по мнению председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгения Куликова, причина отмены пригородных железнодорожных перевозок кроется в неверной схеме их финансирования, действующей в России в настоящее время. «Пригородное железнодорожное сообщение отдано частным компаниям, акционерным обществам, основная задача которых – извлекать прибыль. Однако пригородные железнодорожные перевозки всегда были убыточны. Когда государство держало их на своих плечах, то механизм работал. Теперь же пригородные компании не получают прибыли и идут на отмену поездов», - уверен он.

Политика железнодорожников уже привлекла внимание Госдумы и правительства РФ.

В Псковской области в 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение заменено автобусными маршрутами. Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи разработал схему замены.

Она будет корректироваться исходя из предложений жителей Псковской области.  Предложения и замечания можно сообщать по телефону комитета (8112) 68 - 66 - 13 или электронному адресу io-trans@obladmin.pskov.ru, а также присылать по адресу: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23, Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи с пометкой «Автобусные маршруты».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...