Специалисты ведущих российских музеев соберутся на Февральские чтения в Пушкинском заповеднике

На сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» опубликована программа XVIII Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Русская литература и литературные музеи-заповедники».

Комментируя её для корреспондента Псковского агентства информации, пресс-атташе музея Лидия Токарева, отметила, что чтения обещают быть представленными и насыщенными, с участием научных сотрудников из ведущих российских музеев Москвы и Подмосковья, Воронежской и Смоленской областей, специалистов из Санкт-Петербурга. Псковскую область на чтениях представляют не только музейщики Пушкинского заповедника с большим количеством очень интересных тем, но и, например, великолучанка, педагог дополнительного образования Лицея № 11 (Великие Луки) Ирина Письменова. Её выступление — «Я сильно к вам прикипел…» — о переписке С.С. Гейченко с учениками школы, а воспоминания и документы о легендарном хранителе, равно и материалы об истории заповедника специалисты музея всегда принимают с особой благодарностью.

Среди других тем можно отметить выступление «Музей С. Довлатова в деревне Березино. Экспозиция, концепция» (докладчик  Наталия Рясинцева, член-корреспондент Экологической Академии наук Украины, экскурсовод), «Два архивных источника одной новеллы С.С. Гейченко» (докладчик — Елена Ступина, ведущий специалист музейных фондов Пушкинского заповедника), «Святогорье в творчестве живописца Б.В. Щербакова(докладчик  Юрий Мудров, член Союза художников РФ, Санкт-Петербург), многие другие.

Лидия Токарева напомнила, что пленарные заседания Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко в этом году назначены на 13—14 февраля. Стать их слушателем и принять участие в обсуждении услышанного свободно может каждый желающий. Кроме того, по материалам чтений в музее Традиционно выпустят специальный сборник — в рамках научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана», которая выходит в свет силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с 1996 года и на сегодня насчитывает уже 63 выпуска.

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...