Многофункциональный центр Пскова расширил перечень услуг

В Многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг Псковской области количество предоставляемых населению услуг с момента открытия возросло почти в 4 раза. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, в настоящее время в перечне около 50 услуг.

По словам директора МФЦ Валериана Кленевского, наиболее востребованы услуги федеральной миграционной службы: постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания, выдача и замена паспорта и загранпаспорта гражданина РФ. Не меньшей популярностью пользуются и услуги сферы социальной защиты и пенсионного обслуживания граждан: прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКХ, представление к званию «Ветеран труда Псковской области», выдача государственного сертификата на материнский капитал, а также выдача и обмен СНИЛС.

Валериан Кленевский подчеркнул, что в настоящее время  МФЦ может предоставить населению все обязательные услуги, которые прописаны в рамках реализации 797-го постановления правительства РФ. Тем не менее, по словам директора учреждения, существующий перечень не является исчерпывающим. В перспективе на базе Многофункционального центра области можно будет получить и некоторые муниципальные услуги.

В 2014 году в областной МФЦ за помощью обратились более 1,7 тысячи человек. В последнее время поток посетителей существенно вырос и доходит до 60 человек в день. Услугой телефонного обслуживания в прошлом году воспользовались свыше 56 тысяч человек. Традиционно наибольшим спросом пользуется услуга предварительной записи к медицинским специалистам. Кроме того, обращаясь по телефону, граждане спрашивают информацию о государственных услугах и интересуются координатами органов исполнительной власти.

Напомним, Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Пскове открылся в декабре 2013 года на улице Белинского, 77а. Центр работает по принципу «одного окна», то есть сотрудники МФЦ помогут гражданину или юридическому лицу зарегистрировать и выдать необходимые документы, не обращаясь в другие структуры и ведомства.

Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется. Ознакомиться с ним можно на сайте центра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...