Такая неделя: два разных Пскова, губернатор «без галстука», «Макдональдсу» быть и чиновник в ДТП

Неделя с 8 по 15 февраля, пожалуй, стала в этом году пока самой разношерстной на всякого рода важные и знаковые события. Псковское агентство информации c интересом их вспоминает. 

 

В начале недели ПАИ еще раз обратилось к резонансной теме с отменой пригородных поездов и их последующим возвращением. Сергей Мартов детально вник в историю вопроса и попытался разобраться, какова вероятность того, что конфликт региональных властей и железнодорожников наконец-таки разрешится.

Блогер №1 «Живого Журнала» Илья Варламов, больше известный под ником zyalt, написал два развернутых поста о Пскове. На променад он отправился 4 и 5 февраля в компании с фотографом и общественником Дмитрием Марковым. В первом обзоре блогер не понимал, как он вообще мог раньше жить без Пскова с его памятниками архитектуры, интеллигентными людьми, шикарными тротуарами...

А вот второй пост был посвящен «плохому Пскову», который представился блогеру «инкубатором быдла». «Здесь Псков, к сожалению, неприятно удивляет типичными российскими проблемами - нечищенные разбитые дороги, отсутствие элементарной инфраструктуры для жителей, дурость и рас*****во»,- пишет блогер. Варламов раскритиковал современную городскую архитектуру, заброшенные стройки на набережной реки Великой, автобусные остановки, свалки мусора и много чего еще.

К критике городские власти отнеслись с пониманием и посильно отреагировали на ряд замечаний. Сначала губернатор Андрей Турчак, отвечая на вопрос ПАИ, заявил, что пост популярного блогера должен стать для городских чиновников руководством к действию. Управление городского хозяйства Пскова даже предоставило Варламову свои фотографии «исправленного Пскова». Блогер восхитился реакцией и предложил премировать начальника УГХ Алексея Захарова.

Критике Варламов подверг и псковский аэропорт. Его, конечно, в одночасье отремонтировать не смогли, но на неделе появилась информация, что реконструкция аэропорта запланирована на 2018 год. Общий размер средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы, составляет 2036,7 млн рублей. Хотя первоначально поступали тревожные сигналы, что псковская аэрогавань из плана реконструкции вместе с остальными претендентами на федеральные деньги будет вычеркнута в связи с кризисом. В общем, похоже, пронесло...

Жаль, что Варламов не уделил внимания всей Псковской области и, например, не проехал по сельским хозяйствам региона. Быть может, и тут бы получился удачный срез. Псковское агентство информации в свою очередь провело ревизию в аграрном секторе Печорского района и обнаружило удивительные фермы. Импортозамещение на лицо, как говорится - даже по части страусятины!

Летопись псковских чиновников, ставших участниками ДТП со смертельным исходом, пополнилась новой записью. К экс-главе Псковского района Владимиру Шураеву, бывшему депутату Себежского районного собрания Алексею Орлову, экс-мэру Пскова Александру Пркофьеву и депутату великолукской гордумы Михаилу Шмыреву присоединился главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, который на своем внедорожнике предположительно выехал на встречную полосу в Ленобласти и столкнулся с Ford Mondeo. Погибла 32-летняя женщина, а другие три пассажира «Форда» получили множественные переломы и черепно-мозговые травмы. Сам Салават Гумеров комментировать происшествие отказался по моральным и юридическим причинам, лишь выразив соболезнования пострадавшим.

А вот депутат Госдумы от Псковской области и лидер «Убитых дорог» Александр Васильев, слава Богу, ни в какие ДТП не попадал. Зато поделился впечатлениями от работы в Госдуме. Говорит, что скучно это. А самое яркое впечатление связано с присоединением Крыма. Еще депутат рассказал, что вновь будет участвовать в Кубке России по ралли вместе с Сергеем Алексеевым.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак вернулся к забытой в прошлом году традиции общаться с представителями региональных СМИ в формате «без галстуков». А это всякий раз готовит сенсации и громкие заявления. В этот раз встреча с редакторами прошла в Псковском музее-заповеднике, который к 9 мая отремонтируют на 2,2 млн рублей. Вопросов к губернатору было много. Коснулись даже геополитики. В частности, ситуации на Украине. Но все же вектор разговора больше был направлен на жизнеустройство региона. Губернатор, например, пообещал, что объединения в одну структуру Военно-исторического музея Псковской области,  Псковского и Изборского музеев-заповедников в этом году не будет.

Среди прочего Турчак развил тему проблемы мусорного полигона, рассказав про обсуждаемый вариант единого мусороперерабатывающего завода на Псковскую, Ленинградскую область и Петербург. Также глава региона ответил на вопросы о повышении цен на обучение в ПсковГУ, о судьбе клуба «Псков-747». Редакторы также поинтересовались возможной сменой уполномоченного по правам человека в регионе: кресло Виктора Иванова должен занять Геннадий Подзноев. Губернатор сам поднял обсуждаемую тему «странности выбора»: как правозащитной деятельностью может заниматься человек из правоохранительных органов? На этот общий вопрос он дал исчерпывающий ответ.

В ходе общения с журналистами губернатор сообщил, что сайт turchak.ru в скором времени ждёт «перезагрузка», ибо жалоб поступает много, да и вообще, пора бы реструктуризировать работу по обращениям граждан.

А ещё перед встречей с редакторами стало известно, что в Пскове установят-таки второй памятник солдату Первой мировой войны, который пока укарашает фойе музея. Очевидно, теперь городским властям нужно срочно патентовать слоган «Дайте два!». «Двойня» уже есть у Ленина, княгини Ольги -  видимо, и памятник Александру Невскому теперь может рассчитывать на «клонирование». А когда будем ставить монумент Довмонту, то в техзадании можно смело указывать +1.

Другим культурным откровением встречи редакторов и губернатора стала новость, что Сергей Дамберг покидает пост директора псковского драмтеатра имена А.С.Пушкина. «Сергей Дамберг написал заявление об увольнении, и оно будет удовлетворено», - заявил Андрей Турчак. Сам социолог при этом заявил, что свои задачи он решил. Исполнять обязанности директора драмтеатра будет заместитель Сергея Дамберга - Татьяна Мартынова.

«Без галстука» губернатор общался со СМИ в четверг. В этот же день в «Народной ленте» появилась публикация о монтаже металлических конструкций возле ТЦ «Империал». Люди начали гадать, что появится на автостоянке гипермаркета? Одной из версий было предположение о строительстве площадки для рынка выходного дня. Тем более, что не так давно губернатор распорядился создании таких рынков возле крупных продовольственных магазинов, дескать, чтобы цены не ломили. Однако эта догадка подтверждения не получила. На деле все оказалось куда интереснее. Гендиректор торгового комплекса Николай Рассадин пояснил ПАИ, что началось, ни много ни мало, строительство... «Макдональдса». Самый противоречивый общепит, который раздели псковское сообщество на две половины, должен появиться к 2016 году.

Иного рода новость четверга, но тоже важная, коснулась псковских школьников. В этот день по решению главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука все школы города были закрыты в связи с высокой заболеваемостью гриппом. Внештатные каникулы продлятся до 18 февраля. Но школота может не спешить радоваться. Руководитель управления образования областного центр Игорь Прокофьев сообщил, что есть вариант, при котором будут сокращены последующие каникулы. Этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Всё в тот же четверг «выстрелила» и ещё одна резонансная новость - о том, что в Псковском музее-заповеднике за 2 дня до открытия отменена международная фотовыставка, на которой должны были экспонироваться работы фотохудожников из 30 стран мира. Организаторы выставки назвали причиной отмены открытия музейную цензуру.

В спортивной жизни региона ключевым событием недели стало боксерское шоу «Схватка», в рамках которого пскович Артур Акавов повторно отстаивал титул чемпиона Европы по версии WBO. Артур, к слову, в преддверии боя стал гостем программы ПАИ-live.

Перед поединком Артур Акавов признался, что бой дома щекочет нервы. Щекотали они, по всей видимости, и у легенды псковского бокса Валерия Брудова, который после долгой паузы вернулся на ринг и провел бой в андеркарте шоу «Схватка» против питерца Сергея Белошапникова. Оба псковских боксера свои бои выиграли. Но если Брудов победил по очкам, то Акавов уже в четвертом раунде отправил поляка в технический нокдаун, а через пару секунд судья остановил бой. Кстати, вот вам отличный фоторепортаж боя от Александра Сидоренко

Свой следующий бой Артур Акавов проведет в Таллине против соперника, который пока вообще не имеет поражений в профессиональной карьере. А вот Валерий Брудов 10 апреля будет биться в Москве против олимпийского чемпиона Рахима Чакхиева. Даже не совсем понятно, кому из псковичей стоит пожелать удачи больше.

Псковский домостроительный комбинат - ЗАО «Строительная фирма «ДСК» - в этом году отмечает свое 50-летие. Специально к этому событию Псковское агентство информации подготовило для вас красочный лонгрид. А еще мы не смогли обойти стороной другое ведущее строительное предприятие региона - ЖБИ-1. В апреле оно отпразднует свое 55-летие. Псковское агентство информации к юбилею предприятия запустило спецпроект «11 пятилеток ЖБИ-1». Здесь вы можете прочитать первую часть повествования.

В Пскове тем временем во всю проходит XXII Пушкинский театральный фестиваль. В рамках культурного феста с лекцией выступил известный питерский историк и краевед, писатель и журналист Лев Лурье. Псковское агентство информации взяло у Лурье эксклюзивное интервью, в котором тот рассказал, что общего у «скобарей» с таджиками, почему питерцы гордятся своими бандитами, и за что большевики не любили Псков.

Приезжал в Псков также известный актер и музыкант Петр Мамонов со своим спектаклем «Дед Петр и зайцы». Пересказывать впечатления от увиденного мы не станем, уж слишком противоречивы были отклики зрителей, а вот предложить вашему вниманию фоторепортаж - это с удовольствием.

9 февраля в стенах псковского драмтеатра состоялась премьера спектакля «Жизнь за царя» проекта «Театро Ди Капуа». Примечательно, что представление развернулось отнюдь не на сцене театра, а в его фойе. Наш корреспондент Дарья Никишина побывала на спектакле, а потом пообщалась с его режиссером Джулиано Ди Капуа и актрисой, а также автором идеи проекта Илоной Маркаровой.

Ну, и под конец обзора ушедшей недели напомним, что если вы еще не успели проголосовать за претендентов на премию «Народное признание», то сделать это сегодня - самое оно, ибо через считанные часы голосование официально завершится. Здесь вы можете найти абсолютно всю информацию о «Народном признании», а также познакомиться с мнением известных псковичей о премии. Например, станет ясно, почему псковский бизнес-омбудсмен Петр Слепченко считает «Народное признание» крайне полезным начинанием, а главный государственный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук уверен, что премия подталкивает людей к свершению благородных поступков.

Владимир Капустинский
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...