В 18-й раз в «Михайловском» проходят музейные чтения памяти создателя заповедника Семёна Гейченко

Сегодня, 13 февраля, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» открылись XVIII Февральские научно-музейные чтения памяти Семёна Гейченко. Тема конференции нынешнего года, объявленного Годом литературы в России, звучит так: «Русская литература и литературные музеи-заповедники», сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы «Михайловского» Лидия Токарева.

В первый день чтений речь, в основном, идёт о роли литературного музея для современного человека, о роли и месте литературного текста в музейной экспозиции, о книжных составляющих в собраниях и экспозициях российских музеев и так далее. Как считают участники чтений, одна из самых важных задач литературного музея сегодня — помочь современному человеку сориентироваться в книжном наследии.

Помимо пленарных заседаний в программе конференции предусмотрены поездка на Воронич 14 февраля, участие в заупокойной службе у могилы Семёна Гейченко в день его рождения, открытие новой литературной — шолоховской — выставки в выставочном зале усадьбы Михайловское и  другие события.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...