В «Михайловском» открыли выставку, посвященную столетию Первой мировой войны и подвигам донских казаков

Выставку из собрания Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова открыли сегодня, 14 февраля, в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева, экспозиция, подготовленная коллегами из станицы Вёшенской, называется «Помяни же хлебом, солью, Тихий Дон, своих детей!..». Она посвящена столетию Первой мировой войны и подвигам донских казаков в сражениях тех лет, с большой художественной силой отраженных в романе Шолохова «Тихий Дон».

На выставке представлено более двухсот экспонатов из коллекции музея заповедника в Вёшенской, большая часть из них, в том числе и личные вещи Шолохова — подлинники. В витринах — фотографии, письма, медали и нагрудные знаки военное снаряжение, оружие, амуниция времён Первой мировой войны.

Дополняют этот ряд произведения изобразительного искусства — живопись и графика известных художников, почтовые карточки и лубочные картинки с изображением донских казаков и их подвигов.

Размещена экспозиция в выставочном зале в усадьбе Михайловское и будет работать здесь до 29 марта.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...