Февральские чтения памяти Гейченко завершились в «Михайловском»

XVIII Февральские научно-музейные чтения памяти С.С. Гейченко «Русская литература и литературные музеи-заповедники» завершились в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева,  их участники прослушали и обсудили более двадцати докладов и сообщений о сохранении и пропаганде литературного наследия музеев, о формировании музейных коллекций, об опыте проведения культурно-образовательных и просветительных мероприятий в литературных музеях-заповедниках.

Музейному сообществу были представлены результаты научных, в том числе и архивных изысканий музейных работников и независимых исследователей. Традиционно большой блок конференции был посвящён воспоминаниям о Семёне Гейченко и о людях, которые его окружали. «Речь шла и о Гейченко-литераторе, о переписке, которую легендарный хранитель вёл со школьниками из Великих Лук, и так далее, - отметила Лидия Токарева. - Участники чтений присоединились к общей молитве — литии, которую иеромонах Зосима из Святогорского монастыря отслужил на могиле легендарного директора и хранителя «Пушкинского уголка» в день его рождения, 14 февраля. Традиционно в эти дни гости побывали и на специальных экскурсиях в Михайловском и Тригорском и, разумеется, прежде всего, поклонились могиле А.С. Пушкина в Святогорском монастыре».

Лидия Токарева напомнила, что материалы XVIII Февральских научно-музейных чтений памяти Семёна Гейченко традиционно увидят свет в одном из выпусков научно-популярного сборника «Михайловская пушкиниана», который Пушкинский Заповедник издаёт с 1996 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...