В Псковской области планируют ввести «налоговые каникулы» для предпринимателей-новичков и снизить ставку УСН по доходам до 1%

В Псковской области региональные власти для поддержки малого бизнеса в сложившейся экономической ситуации намерены задействовать ряд инструментов, которые позволят предпринимателям пережить непростой период. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня заявил губернатор Андрей Турчак на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития области.

Он отметил, что предполагается введение двухлетних «налоговых каникул» для всех впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах. Ещё одна мера, которой намерены воспользоваться региональные власти – снижение с 6% до 1% ставки УСН с объектом налогообложения «доходы».

«Это все наши полномочия, мы в силе это делать», – заметил губернатор..

Кроме того, он рассказал, что в регионе появится сall-центр для поддержки предпринимателей разного уровня. Туда представители бизнеса смогут обращаться за квалифицированной помощью.

В свою очередь депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов подчеркнул, что сейчас предприниматели в банковском секторе бьются головой об стену. По его словам, малый и средний бизнес также не знает, куда бежать за помощью. Депутат пояснил, что тех мер, которые были эффективны на протяжении четырех лет, уже недостаточно. «Может быть, через Торгово-промышленную палату, может, – через банки выяснить, кто сегодня в зоне риска, – предложил Севастьянов. – У нас есть предприятия, с кредитным портфелем которых мы должны разбираться вручную, а не потом, когда люди будут вылетать из своих кредитных обязательств». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...