Псковские предприниматели, взявшие на работу инвалида, могут рассчитывать на 145 тысяч рублей компенсации

Псковские предприниматели, взявшие на работу инвалида, могут рассчитывать на 145 тысяч рублей компенсации. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня. 16 февраля, сообщил председатель государственного комитета региона по труду и занятости Сергей Аржаников в ходе заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона.

Он обратил внимание, что подобная мера предлагается для стимулирования работодателя. По словам Сергея Аржаникова, предпринимателю, который возьмет на работу инвалида, будут компенсированы средства на выплату зарплаты такому работнику в объеме 12 тысяч 149 рублей в течение года. «Таким образом, 145 тысяч рублей работодатель получит компенсацию за одного работника», - заверил председатель госкомитета.

Кроме того, он сообщил, что в 2015 год можно констатировать, что в целом на рынке труда ситуация стабильная и соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Сергей Аржаников рассказал, что на территории Псковской области зарегистрировано 4 тысячи 493 безработных, что составляет 1,3% от экономически активного населения. По его словам, такая же цифра была и на 1 февраля 2014 года.

Он также обратил внимание, что 80% из числа безработных владеют рабочими специальности, в основном, в области сельского хозяйства.

Всего пособия по безработице на 1 февраля получают 3 тыс. 786 человек. «Объем средств службы занятости не уменьшен, а даже увеличен по сравнению с прошлым годом. Сейчас у нас есть 348 млн рублей, а в прошлом году было 343 млн», – отметил председатель комитета.

В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что режим неполной рабочей недели – это то, что может поддержать людей. По его мнению, уведомление об увольнении – крайняя мера. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...