Месхиев о фильме «Батальонъ»: Вот эта «каша» начала XX века редко в кино затрагивалась

Режиссёр фильма «Батальонъ» Дмитрий Месхиев сегодня в ходе пресс-конференции, посвящённой первому, предпремьерному показу картины в Пскове, рассказал, почему его заинтересовало начало XX века – период до и во время Первой мировой войны, событиям которой посвящена кинолента.

«[Это было] переломное время, начало изменения сознания народа. Это какой-то наворот событий, на фоне которого наблюдался небывалый, чрезвычайный расцвет искусства. При этом -разруха, жуть, война… Вся эта «каша» начала XX века редко в кино затрагивается, да и вообще забыта», - заметил режиссёр.

В свою очередь исполнитель главной мужской роли в фильме Николай Аузин отметил: «Для меня это первая работа в кино. Да и про Первую мировую войну я толком ничего не знал. Было интересно, было хорошо. Меня вообще Дмитрий Дмитриевич [Месхиев] звал «очарованный странник» - потому что я ходил все время с открытым ртом на съёмочной площадке».

А известный в прошлом актёр, нынче – депутат Псковского областного Собрания и предприниматель Алексей Севастьянов, также исполнивший небольшую роль в фильме, сказал: «Я благодарен Дмитрию Дмитриевичу за эту работу. Это настоящая история, сделанная настоящими людьми». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...